Запад руками Зеленского показательно унижает Путина

23 февраля 2021, 10:10
Президент принял решение о санкциях против Медведчука с подачи западных партнеров, в первую очередь, США.
Путин, Зеленский
Запад с помощью Украины подталкивает Россию к дворцовому перевороту / УНИАН

На введенные украинской властью санкции против Виктора Медведчука, кума Путина, Россия, вне всякого сомнения, отреагирует обострением ситуации на Донбассе. Учитывая, что об этом прямо заявил Песков, сомневаться в усилении боевых действий, не приходится.

Ведь введение санкций против Медведчука – это даже не удар по Путину, а его унижение. Такие действия украинской власти показывают, что Путин не способен защитить даже своего кума на просторах Украины.

Судя по сводкам с фронта за последние дни, уже сейчас количество обстрелов резко возросло. При этом растет риск провокаций. Например, разводя войска, мы увеличиваем "серую зону", а противник выводит свои подразделения в "серую зону" и обстреливает свои же позиции, все это фиксируется на камеру – обстрел был якобы со стороны ВСУ. Тем самым противник развязывает себе руки, чтобы нанести артиллерийский удар по украинским позициям якобы для подавления наших огневых точек. Или, например, учения морской пехоты и российских воздушно-десантных войск, которые происходили 21 февраля в Туле и на мысе Опук в Крыму. Морская пехота и ВДВ используются для наступательных операций, соответственно, их учения были демонстрацией возможностей захвата украинских объектов.

видео дня

Читайте такжеЗеленский начал против Путина рискованную игруВ любом случае, количество обстрелов на Донбассе будет увеличиваться, а их качество будет меняться – возможным становится применение артиллерии для нанесения украинской стороне максимальных потерь. Это неприемлемо для Зеленского: каждый убитый или раненый солдат – это удар по рейтингу президента.

Пока что, к счастью, даже погода играет на нашей стороне: пока не высохнет земля, говорить о каких-либо подвижках на линии разграничения нет смысла. Сегодня, пока лежит снег, даже применение диверсионно-разведывательных групп очень затруднено, а, когда снег сойдет, будет распутица. Единственный способ, который остается у врага – обстрелы, прежде всего, артиллерийские, потому что артиллерия позволяет вести обстрелы с больших расстояний.

В таких условиях у нас появляются основания вернуться к возможности открывать ответный огонь, вернуться к контрбатарейной борьбе и т.д. Нас никто за это не осудит.

При этом, с другой стороны, в политическом плане мы демонстрируем неспособность России к достижению договоренностей о мире.

Что дало основания Зеленскому действовать столь смело в отношении Медведчука и, соответственно, Путина? Не думаю, что Зеленский принимал решение о санкциях сам – оно было принято с подачи Запада, в первую очередь, с подачи США.

Читайте такжеЗеленский нанес исторический удар по ПутинуПоскольку недавняя попытка раскачать ситуацию в РФ изнутри не увенчалась успехом, Штаты перешли к плану Б – раскачивать ситуацию в России руками Украины. К счастью, в данном случае наши национальные интересы совпадают с планами США: нашим интересам отвечает и ликвидация российской пропаганды, и санкции против главного "рупора Кремля" в Украине. Это принесет хорошие результаты и будет показательно для всех, пропагандирующих "русский мир" в Украине.

Вероятнее всего, Зеленский получил гарантии поддержки и пошаговые инструкции от западных партнеров, поездка в Объединенные Арабские Эмираты была неслучайной: ОАЭ – это вотчина США, и там могло пройти несколько встреч, о которых публично не говорят, где Зеленского проинструктировали и дали определенные гарантии. Потому, вернувшись из ОАЭ, Владимир Александрович сразу осуществил решительные шаги.

Если сейчас вспыхнут активные военные действия на Донбассе, политические позиции РФ в мире будут резко ослабевать. А Европа будет вынуждена усиливать санкции против РФ, вопреки своему желанию восстановить торговые отношения. В итоге, Россия станет страной-изгоем, а Путин – нерукопожатным.

Главная задача Запада при раскачивании России и унижениях Путина – показать ближайшему окружению российского президента, что вождь уже слаб, стар и нерукопожатен.

Запад подталкивает Россию к дворцовому перевороту, потому что майдан в России западным странам не нужен – такого сценария они боятся, ведь русский бунт "бессмысленный и беспощадный". Для Запада развал РФ неприемлем, он не хочет крушения СССР 2.0, ведь в таком случае появится куча субъектов международного права, и не понятно, у кого на руках окажется ядерное оружие.

А вот сменить российского вождя, правящий класс и внешнюю политику Запад в состоянии. Потому, наверняка, ведутся сепаратные переговоры с представителями российской элиты о более мягкой политике России в отношении Запада. Хотя, как говорил Бжезинский, еще нужно разобраться, чья на самом деле это элита, если ее деньги хранятся в западных банках...

Олег Жданов, полковник запаса, военный эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять