Как Украина потеряла жирный шанс стать газовым хабом

20 мая 2021, 20:49
Наша страна имела чудовищную фору для создания собственного газового хаба, но так этим и не воспользовалась.
Газ, вентили
Украина потеряла шанс стать газовым хабом в Европе / УНИАН

На днях руководитель оператора по управлению нашей ГСТС заявил, что убыток Украины от запуска "Северного потока-2" составит 5 млрд. в год.

В эту сумму включены как прямые потери от сокращения транзита, так и косвенные - газ станет для нас дороже вследствие "удлинения" логистического плеча. Сбудется давняя мечта "реформаторов" - недостающий газ на самом деле, а не на бумаге, будем покупать в Германии и Польше, на местных хабах.

Сумма потерь не учитывает убыток от запуска Турецкого потока, о котором у нас предпочитают не вспоминать.

видео дня

Показательно, что два наших союзника, Турция и Германия, когда дело дошло до их шкурных интересов, тут же забыли про Украину, для которой потеря 5 млрд будет существенной. Желание заработать те же 5 млрд долларов для себя, оказалось сильнее, чем "система ценностей".

Произошло невозможное - Украина, которая имела чудовищную фору для создания собственного газового хаба (подземные хранилища, крупнейшая ГТС), из хаба превращается в газовый тупик, а странами-хабами становятся Польша, Турция и Германия, которые вроде бы вообще не имели на это никаких шансов.

Мы могли зарабатывать до 5% ВВП на логистической марже, но вместо этого будем дополнительно тратить 1-2% ВВП на удлиненном транспортном плече.

Произошло то, что обычно называют "самосбывающиеся надежды" или по-простому: "все желания материальны".

Мы ведь так долго говорили о том, что не покупаем "российский газ". Хотя именно его отбирали из трубы, проводя лишь расчеты с "газовыми прокладками" в Люксембурге и Швейцарии, то есть на бумаге.

И формула импортного паритета "хаб+", которая была обычным способом накрутки цены на газ, в ближайшем будущем станет вполне реальным механизмом "рыночного ценообразования".

Читайте такжеУкраина уже проиграла борьбу за транзит газа в ЕСГаз действительно будет поставляться в Украину (на этот раз и физически, а не только "финансово") из польских и немецких хабов с соответствующим ростом цены на рынке для потребителей, без исключений для населения.

А теперь о рациональном выборе, точнее о реализации оного в условиях Украины.

Рациональный политик, выбирая между разовой выплатой в 3 млрд. дол. в пользу государства и ежегодным доходом своей страны в те же 3 млрд. дол., естественно выберет второй вариант.

Рациональный индивид, у которого семья живет за границей, а здесь он просто на "шабашке", выберет первый вариант. Зачем ему эта страна, если с ней его связывает лишь временный трудовой контракт. Все заработанное здесь, он тут же выводит за границу, даже не инвестируя в национальную экономику свои "бонусы".

Так и произошло в Украине.

Создание хаба у нас было вполне реально. Для этого нужно было в досудебном порядке завершить спор с Газпромом и привлечь к анбандлингу Нафтогаза операторов из ЕС. В этом случае, Северный поток-2 могла ждать участь недогруженного Турецкого потока.

Обходные пути транспортировки газа в Европу мы победили бы экономически, а не с помощью санкций. Но для этого нужно было сделать две вещи. Первую - забыть о возможности получить бонусы за выигранный в Стокгольме арбитраж, попутно приняв на себя изрядную порцию критики со стороны "патриотов". Второе - вызвать недовольство в одном посольстве и отдать системным европейским операторам в управление украинскую ГТС, то есть отказаться от своего "карманного оператора".

Читайте такжеЗа доставку газа с украинцев дерут в 20 раз больше, чем с ГазпромаНе забываем, что транзит - это кормушка всех наших политических "элит". То есть совершить в понимании нашей политической парадигмы "прикре самогубство". Такой человек прослыл бы в Киеве сумасшедшим. Поэтому у нас выбирают путь презираемых, но понятных в логике своих действий.

Хотя в другой стране, человек, выбирающий рацио для своей страны, а не лично для себя, был бы обычным чиновником, делающим правильные поступки за обычную зарплату. В этом и заключена концептуальная причина всех наших неудач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять