Москва готовит к встрече с Лукашенко "подарок"

10 сентября 2020, 06:53
Если Россия и Беларусь начнут воплощать идею Союзного государства, это будет означать появление новых угроз для Украины, и она будет вынуждена реагировать.
Москва готовит к встрече с Лукашенко
Невозврат украинского посла в Минск был бы неуместен, учитывая экономические связи между Украиной и Беларусью

Если исходить из стратегических соображений, решение Украины вернуть в Минск своего посла Игоря Кизима, было правильным. Ведь, если мы хотим иметь с Беларусью добрососедские отношения и экономическое сотрудничество, разрывать отношения нельзя.

Отзыв посла послужил четким сигналом о недовольстве Украины действиями режима Лукашенко. И решение о его возвращении в Беларусь вовсе не означает, что официальный Киев признает то, с чем не соглашается (победу Лукашенко на выборах, – Ред.). Таким образом, Украина дала понять: "Дорогие соседи, нам очень не нравится то, что у вас происходит, но мы совсем не хотим окончательно разрывать отношения с вами".

Разрыв отношений и невозврат посла были бы неуместными, учитывая довольно неплохие экономические связи между Украиной и Беларусью. Ведь объемы торговли между странами составляют около 5 миллиардов долларов. Учитывая хотя бы этот факт, Киеву следует занимать взвешенную позицию.

видео дня

Кроме того, важной является наша поддержка белорусского гражданского общества: тот факт, что Украина принимает политических беженцев из Беларуси, является сигналом для белорусов, что мы – на их стороне, а не на стороне режима Лукашенко.

Впрочем, следует признать, что Лукашенко безразличны наши сигналы и наше недовольство. Более того, он не слишком учитывает и позицию Евросоюза, которая является абсолютно четкой и понятной. Для Лукашенко гораздо важнее позиция России, потому что именно благодаря Москве он может усидеть в кресле президента.

Читайте такжеПочему встреча Путина и Лукашенко опасна для УкраиныЛукашенко заручился такой поддержкой, скорее всего, в обмен на сдачу национальных интересов Беларуси. И возможные результаты его скорого визита в Москву, вызывают беспокойство: там ему, наверное, подготовили "подарок" в виде документов (о создании союзного государства – Ред.), которые он будет вынужден подписать в обмен на политическую или и военную поддержку со стороны РФ.

При таких обстоятельствах Лукашенко не будет считаться ни с Украиной, ни с ЕС, ни с Западом в целом. Потому что главный приоритет для него сейчас – вопрос выживания на посту.

Как действовать Украине, если Лукашенко вернется из Москвы с выше указанным "подарком"? С одной стороны, Киев никоим образом не в праве говорить о недопустимости подписания каких-либо соглашений с Россией или комментировать решения того или иного лидера государства, потому что это будет вмешательством во внутренние дела Беларуси – это неприемлемо в международных отношениях.

С другой – Украине придется делать из этого выводы и готовиться к новым вызовам. Потому что, если Россия и Беларусь перейдут к воплощению в жизнь идеи Союзного государства, это будет означать существенное ухудшение безопасности Украины, потому что Россия получит возможность делать в Беларуси все, что захочет, в том числе размещать там свои войска, военные базы и тому подобное. На такую угрозу Украина будет вынуждена реагировать.

Владимир Огрызко, дипломат, руководитель Центра исследования России, бывший министр иностранных дел Украины, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять