ГПУ составила подозрение следователю РФ за "чеченское дело" против Яценюка

1 февраля 2019, 18:15
ГПУ в ближайшее время отправит правовое поручение в правоохранительные органы РФ.

Генпрокуратура
ГПУ отправит подозрение Найманову/ 112.ua

Генпрокуратура составила сообщение о подозрении следователю Следственного комитета РФ Найманову Артуру, сфальсифицировавшему так называемое чеченское дело в отношении экс-премьера Украины Арсения Яценюка, представителя организации "Братство" Дмитрия Корчинского и народного депутата Дмитрия Яроша. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу прокурор Генпрокуратуры Александр Новиков.

"Сегодня составлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 272 Уголовного кодекса за незаконное привлечение к уголовной ответственности, совмещенное с обвинением в совершении тяжкого преступления по фальсификации доказательств, следователя Следственного комитета Российской Федерации Артура Найманова", - сказал Новиков.

видео дня

По его словам, во время досудебного расследования было установлено, что следователь Найманов при отсутствии в материалах уголовного дела каких-либо доказательств причастности граждан Украины к уголовным преступлениям подписал постановления в 2016-17 годах о привлечении в качестве обвиняемых Корчинского, Яценюка и Яроша по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Новиков отметил, что обвинения против указанных лиц основывались на материалах, которые даже по российскому законодательству не могли быть положены в основу обвинения. "В частности, на момент подписания подозрений даже приговором российского суда было установлено, что данные доказательства были недопустимыми", - отметил прокурор.

По его словам, ГПУ в ближайшее время отправит правовое поручение в правоохранительные органы РФ для того, чтобы сообщить о подозрении следователю СК РФ Артуру Найманову. Как известно, в сентябре 2015 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что Яценюк, Корчинский и Ярош в середине 1990-х годов воевали против Вооруженных сил РФ в Чечне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять