"Консенсуса не будет": Кондолиза Райс озвучила реальные перспективы Украины в НАТО

2 августа 2019, 17:13
Украина должна не продвигать формальные отношения, а принимать участие в мероприятиях НАТО, убеждена бывший госсекретарь США.
Кондолиза Райс высказалась о членстве Украины в НАТО
Кондолиза Райс высказалась о членстве Украины в НАТО / скриншот

Украина в настоящее время не сможет стать членом НАТО, заявила 66-й государственный госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Я думаю, что сейчас это не представляется возможным. И это потому, что НАТО является консенсусной организацией, и я не думаю, что вы получите консенсус. Думаю, сейчас будет сложно даже достичь консенсуса относительно получения Плана действий по членству в НАТО, когда были попытки это сделать в Бухаресте в 2008 году", - объяснила Кондолиза Райс.

По ее словам, это вовсе "не значит, что Украина не может приблизиться к НАТО, даже не обязательно используя формальное соглашение".

"Итак, Комиссия Украина-НАТО должна максимально увеличить количество таких вещей, как работа НАТО по подготовке военных и военно-гражданских отношений в демократических обществах. Знаете, в НАТО существуют центры — Центр Маршалла и другие, — которые действительно приглашают военных офицеров. Украина должна быть такой же активной, чтобы пользоваться всеми преимуществами этого", - подчеркнула бывший госсекретарь США

Читайте такжеЗеленский в Торонто сделал важное заявление о членстве Украины в ЕС и НАТОКондолиза Райс также рассказала, что НАТО сформировало центр кибербезопасности, и он не обязательно должен состоять полностью из членов НАТО, туда также вовлечены и не члены Альянса.

"Украина должна быть привлечена в это вместе с НАТО. Так что, я думаю, вы должны не продвигать формальные отношения (что, считаю, на сегодняшний день будет сложно сделать), а участвовать в как можно большем количестве мероприятий — это было бы хорошим вариантом для Украины", - резюмировала Кондолиза Райс, передает НВ.

Ранее сообщалось, Кондолиза Райс посоветовала, как Офису Зеленского "достучаться" до АП Трампа. Бывший госсекретарь США сообщила, что Офису президента Владимира Зеленского для установления контакта с администрацией президента Штатов Дональда Трампа нужно получить поддержку как можно большего числа ее чиновников.

Украинской стороне нужно разговаривать со многими людьми в АП американского лидера, рассказала экс-глава Госдепартамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять