Затянется ли бабье лето и когда ударят дожди - новый прогноз погоды в Украине на сентябрь

9 сентября 2021, 13:10
Бабье лето в Украине точно будет, но оно не затянется надолго и - в довольно скором времени - на страну обрушатся обычная осенняя погода - холод и слякоть.
Киев,дождь
Новый прогноз погоды в Украине на сентябрь/ УНИАН

Погода в Украине - настоящее бабье лето продлится приблизительно до 14 сентября. А затем с северо-запада будет перемещаться активный атмосферный фронт, который принесет небольшие дожди. Такой прогноз сделала для портала Факты заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня.

"Теплая и сухая погода продержится до 13 сентября. Этот период можно назвать классическим бабьим летом. Температура ночью плюс 9−15, утром будет прохладно, а днем ожидается 20−25 градусов тепла, на юге — до плюс 28", - сказала она.

А затем, говорит Голеня, с 16 сентября температура в Украине постепенно начнет снижаться ‒ до 4−6 градусов. В пятницу, 10 сентября, ожидается сухая и солнечная погода, скорость ветра — около 8 метров в секунду. Днем столбики термометров покажут плюс 22−24 градуса и выше, в Николаевской и Херсонской областях — до 26 градусов тепла.

видео дня

Как утверждает народный синоптик Владимир Деркач, в середине или к концу второй десятидневки сентября температурные показатели будут снижаться, возможны даже заморозки на почве.

"Третья декада немного порадует теплом, которое будет заходить короткими волнами, с перерывами в 2−3 дня. Бабьим летом это называть не стоит", — сказал синоптик.

Читайте такжеКогда в Украину придет бабье лето: синоптик назвала дату

Напомним, ранее говорилось - бабье лето 2021 в Украине продлится до конца сентября. Об этом говорила синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха. По ее словам, на исходе третьей декады сентября температура воздуха упадет.

Тем временем заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух заявила, что нынешняя осень будет теплой и сухой - такая погода в Украине была преимущественно характерна для последних 30 лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять