5 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать

1 апреля 2021, 18:35обновлено 1 апреля 2021, 19:27
В данной материале мы собрали ряд несложных трюков, которые немного облегчат жизнь пользователям Windows
Компьютер на Windows 10
Полезные хитрости при использовании Windows 10 / Microsoft

Windows – одна из самых культовых операционных систем для компьютера. Она широко используется как в коммерческой сфере, так и обычными пользователями на домашних рабочих станциях.

За годы существования "Винда" полюбилась многим людям за свою универсальность, практичность и комфорт. Однако не все пользователи до конца осведомлены о функциях, которые предоставляет эта операционная система.

В данной заметке мы собрали ряд несложных трюков, которые немного упростят жизнь пользователя Windows и помогут оптимизировать время, затрачиваемое для работы с данной системой.

Сворачивание лишних окон

Если вы ежедневно работает с кучей программ и папок, то эта фишка обязательно вам поможет сэкономить лишнее время на процессе сворачивания окон, с которыми на данный момент вы не работаете.

Суть приема заключается в том, чтобы выбрать нужное окно, зажать на нем курсором и быстро поводить в разные стороны. Нужен эффект дрожи на окне, тогда все лишние окна автоматически свернуться и на рабочем столе останется только выбранное приложение или папка. Очень полезный трюк для многофункционального использования.

Запись экрана

Иногда нужно записать с экрана последовательность действий, выполняемых вами на компьютере, а устанавливать отдельное приложение для этого лень. Для таких случаев существует интегрированный инструмент в операционной системе Windows 10, который позволит сделать запись экрана быстро и несложно.

Для того, чтобы начать записать, нажмите комбинацию клавиш Win+alt+R. Автоматически начнется запись активного окна. После всех манипуляций повторите комбинацию для прекращения записи. Видео автоматически сохранится в папке Клипы, которую можно найти в разделе Видео.

Данный инструмент отлично подходит как для записи обычных программ, так и для игр.

5 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать
Windows 10 - запись экрана / Главред

Запуск меню "Проводник"

Комбинаций клавиш в Windows есть очень много. Конечно, не все они полезны, но некоторые могут значительно экономить время на привычных для нас действиях.

Так, например, комбинация клавиш Win+E способна быстро открыть главное окно "Проводника". Крайне эффективно использовать, когда теряешься во всех иконках рабочей панели.

5 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать
Windows 10 - быстрый запуск Проводника / Главред

Дублирование программы

В Windows, если кликать на рабочую область быстрого доступа по иконке той или иной программы открывается не копия приложения, а его текущая версия.

Для того, чтобы открыть второе окно нужной программы, достаточно зажать клавишу Shift и кликнуть по нужной программе. Очень полезный прием для пользователей, которые работают с множеством активных задач.

5 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать
Windows 10 - открытие второго экземпляра программы / Главред

Отключение работы фоновых приложений

Для оптимизации работы компьютера очень важно время от времени вручную отключать приложения, которые не используются в конкретный момент. Так, можно очень сильно сэкономить ресурсы ПК.

В Windows 10 есть инструменты, помогающие решить данный вопрос. Для того, чтобы отключить не нужные приложение следуйте по пути: "Пуск" → "Параметры" → "Конфиденциальность" → "Фоновые приложения". В списке просто закрывайте приложения, которые вам не нужны в данный момент. Таким способом можно ускорить работу Windows и не навредить самому компьютеру установкой ненужных программ.

5 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать
Windows 10 - отлючение фоновых приложений / Главред

Пользоваться встроенными инструментами операционной системы Windows крайне выгодно. Они позволяют не только экономить время самого пользователя, но и ресурсы ПК.

Выше представлены только 5 основных методов оптимизации работы. Тех же комбинаций клавиш существует в разы больше: вспомните только знаменитые Ctrl C\Ctrl V. Важно оптимально использовать все, что продумали разработчики и именно так можно достичь наибольшего взаимодействия с вашим персональным "другом".

В одной из предыдущих заметок мы собрали лучшие эквалайзеры для Windows 10, которые помогут настроить параметры звука под свои нужды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять