Стража на Банковой: под офисом Зеленского тысячи людей ставят палатки

8 декабря 2019, 20:30
796
Люди вышли на акцию, приуроченной к саммиту "нормандской четверки".
Под офисом Зеленского собрались тысячи людей / ukrinform.ua
Под офисом Зеленского собрались тысячи людей / ukrinform.ua

В субботу вечером, 8 декабря, в Киеве перед Офисом президента Украины на акцию Стража на Банковой, которая приурочена к саммиту "нормандской четверки" в Париже, собрались более тысячи человек.

Участники акции на площади перед здание ОП установили несколько агитационных палаток политических партий: Демократична сокира, Народный рух Украины и Неизвестный патриот. Кроме того, присутствовали активисты с флагами партии ВО Свобода.

Как рассказал в Facebook бывший народный депутат Сергей Высоцкий, сцену перед входом не разрешило установить управление Государственной охраны по указанию руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

видео дня

При этом активисты начинают обустраивать свой быт, в частности сносят автономные генераторы, деревянные поддоны, металлические бочки для костра, большие котлы для приготовления пищи и дрова в мешках.

На площади перед Офисом президента работает только полиция диалога, однако полицейские и нацгвардейцы других подразделений сосредоточены на прилегающих улицах, в том числе возле Национального драматического театра имени И. Франко, а также на улицах Институтской и Лютеранской. Сейчас на ступенях в Офис президента уже начали выступать активисты.

Читайте такжеНа Майдане во время вече Порошенко забросали яйцами

Выступающие заявляют о намерении находиться там как минимум до объявления результатов саммита в "нормандском формате" в Париже. Они хотят предупредить украинские власти о недопустимости капитулянтских решений в рамках "нормандского саммита".

Как рассказал спикер МВД Артем Шевченко, под Офисом президента собралось около 2 тысяч людей.

"Ситуация стабильная. Во время дневной акции было до 8 тысяч человек, а сил правопорядка - до 3 тысяч", - цитирует его Громадське.

Напомни, 8 декабря в центре Киева на Майдане Незалежности состоялось вече Красные линии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять