"Большая стройка" Зеленского начала первую за 60 лет реставрацию главного музея Полтавщины

8 сентября 2021, 16:17обновлено 8 сентября 2021, 18:07
Во время работ стоят задачи сохранить аутентичный вид музея и соединить современные новейшие разработки.

В Полтаве стартовала реставрация Краеведческого музея имени Василия Крического, который не знал масштабных ремонтов более 60 лет. Работы проходят в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает Полтавская ОГА.

"Когда по нашему приглашению президент Украины Владимир Зеленский посетил музей, он был впечатлен коллекциями и экспонатами. Естественно, мы рассказали и про все существующие проблемы с крышей, полом и стенами. После чего получили задание реставрировать здание", — рассказал глава Полтавской ОГА Олег Синегубов.

видео дня

По словам Синегубова, во время реставрации стоит задачи сохранить аутентичный вид музея и соединить современные новейшие разработки техники и прошлого. Планируется обновить оригинальные колонны, авторский паркет, светильники и утраченные кессоны. Предусмотрены подогрев крыши, чтобы избежать нависания снежных сугробов, и современная система пожаротушения. На каждом этаже обустроят пандусы и инклюзивное пространство.

Разработка проектно-сметной документации для музея заняла 10 месяцев. Сейчас формируется команда реставраторов, художников, архитекторов, строителей и других специалистов.

На реконструкцию музея государство выделяет 105 млн гривен. На первом этапе будут направлены 11,2 млн.

Полтавский краеведческий музей был основан в 1891 году. Его фонды вмещают около 300 тысяч экспонатов, среди которых есть уникальные из разных частей мира. Предмет особой гордости — казацкие древности.

Напомним, в начале 2021 года президент Владимир Зеленский презентовал программу "Большая реставрация" по возрождению исторических памятников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять