Цены на газ в Украине снизят: в Кабмине назвали два варианта

11 января 2021, 19:11
Премьер рассказал, как Кабмин планирует снижать тарифы на газ.
Когда снизят цены на газ в Украине / УНИАН
Когда снизят цены на газ в Украине / УНИАН

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что у правительства есть два варианта, которые позволят существенно снизить тарифы на газ для населения.

По его словам, первый разработанный правительством подход, заключается в том, что формирование тарифов на газ будет происходить по формуле "цена на европейских хабах "минус" транспортировка газа в Украину".

"Временно ограничить маржу для газопоставщиков. Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил", - написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

Читайте такжеУ Зеленского анонсировали снижение тарифов на газ

Также Шмыгаль рассказал о втором подходе уменьшения цены на газ.

"Второй подход предложила государственная компания Нафтогаз. Он заключается в усилении конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ. Предлагается, чтобы газоснабжающие компании начали активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов. Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев", - добавил премьер.

Также в Кабмине сформировали механизм для уменьшения цены на транспортировку газа.

Читайте такжеОбнародованы новые тарифы на доставку газа в Украине

Шмыгаль отметил, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг срочно проведет тщательную проверку газопоставщиков с самыми высокими тарифами на транспортировку газа.

Повышение тарифов на газ - о чем ранее сообщал Главред:

  • В Украине прокатилась волна протестов из-за повышения коммунальных тарифов.
  • С 1 января в Украине действует новая цена на газ, которую предложили поставщики газа в рамках открытия конкурентного рынка газа.
  • Газоснабжающие компании предлагают населению Украины в январе покупать газ по цене от 6,99 до 10,8 грн за кубометр, при этом минимальная цена выше декабрьской цены на 11%, а максимальная - на 20,5%.
  • Кроме того, с 1 января в Украине начали действовать новые тарифы на транспортировку газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять