Эксперт объяснил, почему у Путина боятся сотрудничества Киева и Анкары

24 апреля 2021, 12:08
В Кремле недовольны тем, что Турция и Украина договорились о поставке беспилотников Байрактар TB2. Но помешать сотрудничеству Киева и Анкары там не в силах.
Владимир Зеленский, Раджеп Таип Эрдоган, Турция
Владимир Зеленский и Раджеп Таип Эрдоган, Турция / president.gov.ua

Турция фактически стала основным военно-техническим партнером Украины. Страны договорились о поставке беспилотников Байрактар TB2, Турция будет строить четыре корвета для ВМС Украины. Кроме того есть еще и совместный проект Bayraktar Akıncı, связанный с разработкой стратегических ударных беспилотников, у которых будут украинские двигатели.

Каждый из этих проектов усиливает Украину в противодействии российской агрессии, что вызывает недовольство Кремля. Заместитель директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь считает, что РФ, как бы не старалась, не сможет помешать сотрудничеству Киева и Анкары.

"Первый шаг в сторону Турции Россия уже сделала, когда власти запретили россиянам туда летать. Но больше этого может ничего и не произойти, потому что на самом деле у России нет серьезных рычагов влияния на Турцию, кроме военного. Это мы хорошо видели в последний месяц, когда Россия запугивала всех тем, что нападет на Украину, если та не поступится своими интересами на Донбассе, а Запад не прекратит ее поддержку", - сказал Самусь в комментарии для Главреда.

Читайте такжеЭксперт раскрыл, в чем интерес Турции в украинско-российском конфликтеЕдинственным примером военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией является приобретение последней зенитно-ракетных комплексов С-400.

"Но и здесь единственное, чем может помешать Россия - просто больше перестать их продавать. Тем более, что Турция могла бы приобрести эти комплексы просто ради того, чтобы получить российские технологии и в дальнейшем удачно им противодействовать. Ибо совпадение это или нет, но во время Нагорно-Карабахского конфликта турецкие Байрактары эффективно уничтожали российские противовоздушные комплексы", - отметил эксперт.

Напомним, в январе 2019 года Украина договорилась о первой поставке беспилотников Bayraktar TB2. В 2021 году ВСУ планировали закупить еще 5 таких дронов. В целом же Украина хочет приобрести у Турции 48 этих аппаратов.

Кроме этого, Украина и Турция рассматривают возможность совместного производства этих дронов в Украине.

В апреле 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров предостерег Турцию от продажи ударных беспилотников украинской армии.

"Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся (Турция одна из них), настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию", — сказал российский министр.

Байрактар ​​ТБ2 (Bayraktar TB2)

Турецкий ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат с большой продолжительностью полёта, передает Википедия. Bayraktar TB2 с четырьмя ракетами на подвеске может находиться в воздухе более 12 часов, это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и после выявления целей быстро выдвигаться к передовой для пуска ракет. Разработка и производство — частная компания Baykar Makina.

Дроны Bayraktar TB2 называют одной из причин победного наступления армии Азербайджана в Нагорном Карабахе. Баку, который находится в дружеских отношениях с Анкарой, благодаря этим дронам получил технологическое преимущество над армянскими силами.

Встреча Зеленского и Эрдогана - о чем ранее писал Главред:

  • Президент Украины Владимир Зеленский 10 апреля прибыл с рабочим визитом в Турцию.
  • После переговоров Зеленского с его турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, которые продолжались около трех часов, состоялось 9-е заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, по результатам которого была подписана совместная декларация.
  • По итогам переговоров с Зеленским Эрдоган заявил о неуклонной поддержке независимости и государственного суверенитета Украины.
  • Эрдоган заявил, что на переговорах с Зеленским подтвердил принципиальное решение Турции не признавать аннексию Крыма.
  • Позже министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара выступает за деэскалацию ситуации на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять