Как Нафтогаз паразитирует на прибыльном активе в Укргаздобыче - эксперт

3 марта 2021, 09:26обновлено 3 марта 2021, 10:01
Эксперт отметил, что прибыль "Укргаздобычи" в ближайшее время вряд ли возрастет.
Нафтогаз
18 февраля глава НАК "Нафтогаз Украины" представил бизнес-стратегию развития / ua.depositphotos.com

Группа Нафтогаз намерена финансировать выполнение своей бизнес-стратегии до 2025 года за счет "Укргаздобычи" – единственной прибыльной компании в структуре Группы.

Об этом заявил Александр Паращий, руководитель аналитического департамента "Concorde Capital" в ходе ток-шоу "Energy Freedom с Андреем Куликовым".

"Вся стратегия и все финансирование этой стратегии НАК "Нафтогаз" фактически базируется на паразитировании на единственном активе, который генерирует операционную прибыль — это "Укргаздобыча"", – отметил Паращий.

видео дня

По его мнению, перед презентацией какой-либо стратегии, и в "Нафтогазе", и в правительстве должны ответить на вопрос – насколько целесообразной является комбинация, когда убыточная компания руководит прибыльной.

"Слияние "Нафтогаза" и УГВ (Укргаздобыча – прим.) фактически уменьшает всю полезность этого бизнеса. Потому что "Нафтогаз", убыточная компания, руководит прибыльной "Укргаздобычей" и свободно распоряжается средствами этой компании", – добавил эксперт.

Паращий отметил, что прибыль "Укргаздобычи" в ближайшее время вряд ли возрастет, поскольку в бизнес-стратегии "Нафтогаза" до 2025 года не запланировано увеличение добычи голубого топлива.

"Мы не услышали от менеджмента компании никаких оснований, чтоб ожидать, что возрастет добыча в течение пяти лет, соответственно вряд ли увеличится прибыль "Укргаздобычи", если только цены на газ не вырастут в два или три раза… Продавать дороже газ украинцам? Это уже вообще безответственно", - констатировал он.

Паращий предположил, что "Нафтогаз" за счет средств "Укргаздобычи" собирается построить свой коммерческий бизнес: торговлю газом и электроэнергией. Он усомнился в эффективности такого использования прибыли добычающей компании, а также в целесообразности существования "Нафтогаза" как единого целого.

"Нужно решить вопрос - чем является "Нафтогаз" для Украины. Только после того, как на стратегическом уровне будет проанализирована целесообразность существования "Нафтогаза" и его подразделений, можно на серьезном уровне, с привлечением правительства, министерства энергетики, наблюдательного совета и менеджмента, утверждать какую-либо стратегию", - резюмировал он.

Напомним, 18 февраля глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в рамках форума "Украина 30" представил бизнес-стратегию развития компании до 2025 года.

Ранее генеральный директор ООО "Нефтегазстройинформатика" Леонид Униговский назвал бизнес-стратегию НАКа "декларативным заявлением", в котором недостаточно конкретики. Он отметил, что Кабинет министров Украины должен в большей мере контролировать развитие "Нафтогаза" и работу его наблюдательного совета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять