Лаборантам, которые делают COVID-тесты, повысили зарплату

11 января 2021, 22:14
Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования, но действовать начнет только через месяц.
коронавирус
Лаборантам повысят зарплаты / Фото Reuters

Работникам лабораторий, которые проводят диагностику коронавируса, существенно повысят зарплаты. Такой законопроект подписал президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба ОПУ.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования, но действовать начнет только через месяц.

Заработную плату повысят работникам медицинских учреждений, которые оказывают медуслуги, но имеют высшее немедицинское образование, в том числе: биологи, биохимики, бактериологи и другие работники лабораторий, которые проводят диагностику COVID-19, но не получают "коронавирусные" доплаты.

Читайте такжеУченые обнаружили белок, который не пропускает коронавирус

Отмечается, что закон распространяет на вышеуказанные категории профессионалов социальные права и льготы медицинских и фармацевтических работников.

Со дня вступления в силу этого закона Кабмин должен будет установить доплаты к заработной плате указанным в документе категориям лиц на период действия карантина.

Коронавирус - новости:

  • Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что каждый 20-й пациент болеет коронавирусом не менее восьми недель, и назвали факторы риска для затяжного COVID-19.
  • Американские ученые заявили, что головокружение – это еще одно из основных клинических проявлений коронавируса. Головокружение не означает автоматически наличие коронавируса, особенно если нет других симптомов. Но ученые советуют проконсультироваться с врачом, если это чувство не проходит.
  • Главный врач одного из диагностических медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий назвал самые опасные симптомы коронавируса, которые могут говорить о том, что у человека развивается тяжелая форма COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять