Ночью в Киеве гремели взрывы: РФ нанесла по столице Украины ракетно-дроновый удар

2 июня 2023, 06:47обновлено 2 июня 2023, 14:49
В воздушном пространстве над Киевом и областью силами и средствами ПВО уничтожены более 30 воздушных целей разного типа.
Ракетный удар
Ночью 2 июня РФ нанесла ракетный и дроновый удар по Киеву / Коллаж: Главред, фото: скриншот минобороны рф, УНИАН

В ночь на пятницу, 2 июня, российские оккупанты атаковали Киев дронами и крылатыми ракетами. За последние 6 дней это был уже шестой воздушный удар по городу. По предварительной информации, в воздушном пространстве над столицей силами и средствами ПВО уничтожены более 30 воздушных целей разного типа. Об этом сообщили в Киевской городской военной администрации.

"Террор Киева воздушными атаками продолжается. Взбалмошные террористы практически без пауз нападают на столицу (...) И каждый раз враг менял оружие. После баллистических ракет накануне, на этот раз атака была комбинированной – дронами и крылатыми ракетами одновременно", - говорится в сообщении КМВА в Telegram.

Пуски ракет были осуществлены из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия, вероятно – крылатыми ракетами типа Х-101/555. Синхронно по разным направлениям Киев атаковали БпЛА, по предварительным данным – баражирующие боеприпасы "Shahed".

"Но наша ПВО – просто титаны! По предварительной информации, в воздушном пространстве над Киевом и вокруг Киева силами и средствами противовоздушной обороны были обнаружены и уничтожены более 30 воздушных целей разного типа (окончательные данные о количестве, типе ракет и БпЛА вскоре сообщат Воздушные силы)! Информация о разрушениях и пострадавших отсутствует", - говорится в сообщении.

Позже в КМВА уточнили, что на проезжей части в Дарницком районе были обнаружены обломки сбитой воздушной цели со следами горения. Оперативная служба работает на месте. На данный момент данных о жертвах и разрушениях нет. Информация уточняется.

"После проверки информация по обломкам не подтвердилась", - добавили в КМВА.

По данным Генштаба ВСУ, ночью РФ запустила по Украине 15 крылатых ракет и 18 дронов Shahed.

"В эту ночь враг задействовал для ударов 15 крылатых ракет (тип уточняется) и 18 иранских ударных БПЛА Shahed – все эти воздушные цели были уничтожены нашими защитниками. Информация уточняется", - говорится в сообщении Генштаба в Facebook.

На Киевщине есть пострадавшие

В Офисе Генпрокурора уточнили подробности ночной атаки оккупантов на Киевщину. Отмечается, что есть пострадавшие среди гражданского населения.

"По данным следствия, в ночь на 2 июня 2023 года вооруженные силы РФ совершили воздушную атаку ракетами и беспилотными летательными аппаратами по населенным пунктам области. В результате обстрела повреждены гражданские объекты - частные дома, хозяйственные постройки и автомобили мирных жителей", - говорится в сообщении на странице Офиса в Facebook.

11-летний ребенок получил телесные повреждения, мужчина 68 лет госпитализирован в больницу.

При осмотре мест событий обнаружены обломки дронов и ракет, тип которых устанавливается. На местах происшествия работают прокуроры и следственно-оперативные группы.

Последствия ракетного удара по Киевщине 2 июня
Последствия ракетного удара по Киевщине 2 июня / Фото: facebook.com/pgo.gov.ua
В результате атаки повреждены гражданские объекты
В результате атаки повреждены гражданские объекты / Фото: facebook.com/pgo.gov.ua
Последствия ночной атаки РФ
Последствия ночной атаки РФ / Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Что говорят в Воздушных силах

В Воздушных силах ВСУ сообщили, что очередная ночная атака завершилась неудачей для врага и очередным успехом украинского ПВО.

"Сначала российские оккупанты атаковали дронами-камикадзе "Shahed-136/131" - около 23:00 в ночь на 2 июня. Заходили с южного направления, используя рельеф местности и русло Днепра", - говорится в сообщении.

Около 3:00 крылатые ракеты Х-101/Х-555, выпущенные стратегическими бомбардировщиками Ту-95мс из Каспия, уже были в воздушном пространстве Украины. Заходили с северного направления, атакуя Киев, маневрировали, пытаясь ввести в заблуждение нашу противовоздушную оборону.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил во взаимодействии с ПВО составляющих Сил обороны Украины все 15 крылатых ракет и 21 ударный дрон уничтожены.

Уничтожены 15 ракет и 21 дрон
Уничтожены 15 ракет и 21 дрон / t.me/kpszsu

Ракетный удар по Киеву 1 мая

В ночь на 1 июня российские оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву. Около 03:00 в столице объявили воздушную тревогу и почти сразу начали звучать взрывы. Силы ПВО сбили все цели, но есть жертвы и разрушения в нескольких районах. Погибли три человека, среди которых 9-летний ребенок.

Киевлянин, жена которого погибла во время этого ракетного удара, рассказал, что трагедия произошла возле укрытия, куда побежали люди после объявления воздушной тревоги, но там было закрыто. Ярослав пошел на другую сторону здания, чтобы попросить открыть дверь, и в этот момент упали обломки сбитой ракеты. Ребенок Ярослава выжил, а жена погибла.

Позже стало известно, что охранник, вероятно, был пьян, закрылся в поликлинике и не пускал людей в укрытие. О состоянии опьянения у охранника сообщили очевидцы. При этом местные жители рассказывают, что людей неоднократно выгоняли из бомбоубежища. Они писали жалобы и обращения, но это не помогло.

Смотрите видео Главреда об обстреле Киева в ночь на 1 июня:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять