"Укрытие просто не открыли": киевлянин рассказал, как погибла его жена во время атаки 1 июня

1 июня 2023, 08:30обновлено 1 июня 2023, 09:27
Жена Ярослава погибла на улице в Деснянском районе столицы, когда с ребенком пришла к укрытию, которое оказалось закрыто.
Муж погибшей киевлянки Ярослав
Ярослав потерял жену во время ракетной атаки РФ 1 июня / Коллаж: Главред, фото: скриншот видео Суспільне

Ночью 1 июня страна-террорист Россия нанесла массированный ракетный удар по Киеву с применением 10 ракет Искандер. В Деснянском районе столицы погибли три человека. Ярослав, муж одной из погибших, рассказал, что женщина погибла возле укрытия, куда побежали люди после объявления воздушной тревоги, но там было закрыто.

По словам местных жителей, обломки упали через 10 минут после объявления воздушной тревоги, пишет Суспільне.

По словам Ярослава, вместе с женой и ребенком он пошел к укрытию на улице в Деснянском районе столицы.

видео дня

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, очень долго стучали, там были женщины, дети, но никто не открыл", — говорит мужчина.

Ярослав пошел на другую сторону здания, чтобы попросить открыть двери, и в этот момент упали обломки сбитой ракеты. Ребенок Ярослава выжил, а жена погибла.

Также погибли еще два человека, среди которых — ребенок. Обломки упали на детскую поликлинику, рядом повреждены здания.

Смотрите видео - Житель Киева рассказал о ракетной атаке на Киев ночью 1 июня:

Скриншот

Что говорят столичные власти

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в поликлинику в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности. На месте они выясняют, почему не было доступа к укрытию в поликлинике.

"Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, которые есть на карте города и должны работать. Все решения относительно действий ответственных лиц будут приняты сегодня и безотлагательно", - написал Кличко в Telegram.

Глава Деснянской РГА Дмитрий Ратников сообщил, что, по словам директора поликлиники № 3, работник ночной смены открыл центральный вход в больницу.

"Часть жителей оказалась в укрытии, часть - нет. 3 человека возле укрытия погибли. Сейчас выясняются все детали инцидента", - написал Ратников в Facebook.

Он добавил, что с самого утра ведется работа с руководством поликлиники и специалистами департамента муниципальной безопасности КГГА. Вызваны на доклад все ответственные лица.

Скриншот

Ракетный удар по Киеву 1 июня

В ночь на 1 июня российские оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву. Около трех ночи в столице объявили воздушную тревогу и почти сразу начали звучать взрывы.

По последним данным КГВА, в Деснянском районе 3 погибших, из них 1 ребенок (2012 г.р.) и 10 человек травмированы, из них 1 ребенок.

В Днепровском районе 2 человека травмированы.

Всего: 3 погибших, из них 1 ребенок и 10 человек травмированы, в том числе 1 ребенок.

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты применили ракеты малой дальности "Искандер" против гражданской и критической инфраструктуры Киевской области.

По предварительной информации, 10 из 10 ракет уничтожены ВВС Украины.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по Украине остается очень высокой, добавили в Генштабе.

Другие новости:

Кроме жены Ярослава, погибли еще два человека, в том числе ребенок, которые также шли в укрытие. Более десяти человек получили ранения разной степени тяжести.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять