РФ убила в Киеве 3 человека, из них один - ребенок: что известно о ракетном ударе 1 июня

1 июня 2023, 06:33обновлено 1 июня 2023, 14:46
В результате ночной атаки россиян на столицу Украины погибли три человека, еще 14 - получили ранения, повреждены здания в трех районах города.
Ракетный удар по Киеву
Ракетный удар по Киеву оккупанты нанесли в ночь на 1 июня / Коллаж: Главред, фото: КГВА

В ночь на 1 июня российские оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву. Около трех ночи в столице объявили воздушную тревогу и почти сразу начали звучать взрывы. Силы противовоздушной обороны сбили все цели, но есть жертвы и разрушения в нескольких районах.

"Первый день лета. День защиты детей. А оккупанты совершают очередное нападение на столицу и снова убивают! Убивают украинских детей. Эта атака связана с применением агрессором вероятно, оперативно-тактических ракетных комплексов наземного базирования", – написал начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко в Telegram.

Позже подробности ночной атаки сообщили Киевской городской военной администрации.

видео дня

По данным КГВА, в результате ночной атаки россиян на Киев погибли три человека, еще 14 - получили ранения, повреждены здания в трех районах города.

В Деснянском районе:

Погибли 3 человека, из них 2 детей (возраст 5-6 и 12-13 лет).

7 человек госпитализированы, еще двоим помощь предоставлена на месте.

Поврежден жилой дом – выбитые окна и двери. Взрывной волной сорвало балкон.

Также зафиксировано падение обломков на детскую поликлинику. Кроме того, обломками повреждены две школы – выбиты окна и двери.

В участковом пункте полиции в результате падения обломков на детский сад взрывной волной вынесло окна.

Днепровский район:

3 человека пострадали, двое из них госпитализированы.

В одном из домов жилого сектора в результате падения горящих обломков возникло сильное задымление, взрывной волной выбило окна.

Обломки упали на административное здание, есть поврежденные припаркованные автомобили, несколько единиц транспорта сгорели. Зафиксировано падение обломков во дворах домов, на проезжей части, зеленых зонах.

Дарницкий район:

Информация о пострадавших в настоящее время отсутствует.

В одном из домов жилого сектора из-за падения обломков взрывной волной выбило окна.

Поврежден трубопровод горячего водоснабжения. Обломки упали на нежилое здание, зафиксировано разрушение на первом этаже и падение обломков во дворах домов на проезжей части.

Ракетная атака на Киев. Уточненная информация по состоянию на 7:00

Пострадавшие:

Деснянский район: 3 погибших, из них 1 ребенок (2012 г.р.) и 10 человек травмированы, из них 1 ребенок.

Днепровский район: 2 человека травмированы.

Всего: 3 погибших, из них 1 ребенок и 10 человек травмированы, в том числе 1 ребенок.

Скриншот

По данным полиции Киева, в результате обстрелов оккупантов медучреждения в Деснянском районе города погибла 33-летняя женщина и 34-мать с 9-летней дочерью. Еще одиннадцать граждан получили ранения разной степени тяжести.

Полицейские документируют последствия вражеской атаки.

Укрытие в Деснянском районе не открыли

В Деснянском районе столицы погибли три человека. Ярослав, муж одной из погибших, рассказал, что женщина погибла возле укрытия, куда побежали люди после объявления воздушной тревоги, но там было закрыто.

По словам местных жителей, обломки упали через 10 минут после объявления воздушной тревоги.

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, очень долго стучали, там были женщины, дети, но никто не открыл", — рассказал мужчина.

Ярослав пошел на другую сторону здания, чтобы попросить открыть двери, и в этот момент упали обломки сбитой ракеты. Ребенок Ярослава выжил, а жена погибла.

Смотрите видео - Житель Киева рассказал о ракетной атаке на Киев ночью 1 июня:

Скриншот

Что говорят в Генштабе ВСУ и Воздушных силах

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты применили ракеты малой дальности "Искандер" против гражданской и критической инфраструктуры Киевской области.

По предварительной информации, 10 из 10 ракет уничтожены ВВС Украины.

Вероятность ракетных и авиационных ударов по Украине остается очень высокой, добавили в Генштабе.

В Воздушных силах ВСУ уточнили, что около 02:45 в четверг, 1 июня, российские оккупанты продолжили серию атак на столицу Украины – город Киев. Противник коварно атаковал баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования из ОТРК "Искандер". Так что времени на то, чтобы спрятаться в укрытие, не так много.

Выпущено 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер" с северного направления – Брянская область России.

Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины все 10 уничтожены: семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатые ракеты "Искандер-К".

Сили ППО збили 10 з 10 російских ракет
Силы ПВО сбили 10 з 10 российских ракет / t.me/kpszsu

Ночная атака дронов на Украину

В ночь на 30 мая 2023 с 23:30 по 4:30 российские оккупационные войска в очередной раз атаковали Украину иранскими ударными беспилотниками Shahed-136/131. В общей сложности с севера и юга зафиксированы пуски 31 дрона-камикадзе.

Силами и средствами Воздушных Сил во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины было уничтожено 29 ударных БпЛА. Почти все дроны сбиты на подступах к Киеву.

В КГВА сообщили, что в результате падения обломков есть жертвы и разрушения в разных районах Киева. В частности, в столице Украины ранены девять человек, 33-летняя женщина погибла. В Киевской области травмированы четверо граждан.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять