Новая волна COVID-19: в Украине зафиксирован исторический рекорд по числу вызовов "скорой"

11 октября 2021, 18:06
Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что такая волна вызовов в первую очередь связана с новой волной COVID-19.
скорая,медики
Большинство вызовов была связано с коронавирусом / УНИАН

Министерство здравоохранения зафиксировало в Украине рекордное количество вызовов скорой помощи. В минувшее воскресенье, 10 октября было совершено более 44 тысячи звонков.

На этот же период пришлось наибольшее за всю историю количество выездов бригад скорой помощи с последующей госпитализаций пациентов. Тревожные рекорды в Минздраве связывают с новой волной эпидемии коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в очередной раз напомнил, что в "скорую" необходимо обращаться при болях в грудной клетке, отдышке в состоянии покоя, любых признаках дыхательной недостаточности или нарушениях сознания. Также звонить по номеру 103 нужно, если сатурация, которую можно измерить в домашних условиях с помощью пульсоксиметра, опустится ниже 92%.

В то же время Ляшко отметил, что высокая температура тела (более 38°) не является самим по себе основанием для выезда бригады экстренной медицинской помощи или госпитализации. Однако, если температура сопровождается любым из вышеуказанных симптомов, необходимо вызвать "скорую".

Министр добавил, что в случае появления симптомов COVID-19 необходимо сразу сообщить своему семейному врачу. Именно он должен предоставить рекомендации и определить, достаточно ли пациенту амбулаторного лечения.

Коронавирус в Украине: самая важная информация

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять