Перекрашенный из красного в синий "Альфа-банк" все равно остается банком оккупанта – экономист

10 января 2023, 10:08обновлено 10 января 2023, 11:29
Борис Кушнирук
Борис Кушнирук / фейсбук-страница Бориса Кушнирука

С "Альфа-банка", который в декабре сменил название на "Сенс банк", клиенты массово забирают сбережения. Однако Нацбанк до сих пор медлит с национализацией актива российского миллиардера Михаила Фридмана.

Об этом заявил экономист и аналитик Борис Кушнирук на своей странице в социальной сети Facebook.

"В начале января стало известно, что Национальный банк применил к "Сенс Банку" (до декабря 2022 года – "Альфа-Банк") меры воздействия за нарушения в сфере финмониторинга. НБУ оштрафовал банк с российскими корнями на 47 млн 702,5 тыс. грн. Это - почти рекорд среди "штрафников" Нацбанка. В свое время на большую сумму "попадал" только "Сбербанк". Среди специалистов бытует мнение, что менеджмент банка (тот самый, что в большинстве своем был утвержден еще на уровне своих российских кураторов "мирного" времени) "просто расслабился" на фоне постоянных ожиданий процесса национализации. Что уж говорить о простых гражданах, которые уже давно запутались, когда произойдет (и произойдет ли вообще) та же национализация банка. Перекрашенный из красного в синий "Сенс" не перестал от этого быть русским "Альфой", - считает экономист.

видео дня

По его словам, многие месяцы в экспертном сообществе ожидают на национализацию "Альфа-банка", но этого не происходит.

"Если посмотреть на результаты гугл запроса по теме "национализация Альфа-банка", то можно увидеть абсолютный хаос в сроках и условиях "огосударствления" банка. Тем более, что процесс этот все время связывали (и до сих пор связывают) со снятием санкций с главного бенефициара банка - Михаила Фридмана. Новости 28 октября: "Альфа-Банк Украина планируют национализировать до конца 2022 года". Новости 4 декабря: "Процедура национализации банка Sense (бывший Альфа-банк) уже запущена". Новости 6 декабря: "Национализацию бывшего Альфа-Банка могут сместить на 2023-й". Новости сразу после Нового года: "Государство уже ищет потенциальный менеджмент и членов наблюдательного совета для национализированной Альфы", - продолжает аналитик.

Автор поста отмечает, что даже первый заместитель Нацбанка не видит причин национализации "Сенс банка".

"И финальный аккорд. Как стало известно 9 января 2023 года во время телемарафона от первого заместителя председателя Нацбанка Екатерины Рожковой "Национальный банк Украины не видит признаков неплатежеспособности Сенс банка (ранее – Альфа-Банк Украина), поэтому не видит причин для его национализации..." Как говорят в народе, "наша песня хороша, начинай сначала". Рожкова сегодня вспомнила про "Альфу" не просто так. Дело в том, что последние несколько месяцев "Альфа" (то есть "Сенс") находился под наблюдением НБУ. В декабре в банке проходила углубленная проверка. Но результатом проверки стало лишь наложение штрафа, пусть и очень большого", - говорит Борис Кушнирук.

По его мнению, отток средств из банка активно продолжается, ведь клиенты массово забирают деньги.

"Ведь общеизвестно, что с начала года из банка вышло 65% средств корпоративных клиентов и примерно 25% физлиц. Только в течение октября, когда разговоры о национализации возобновились, отток ускорился с 4 до 7 млрд грн в месяц, рассказал один из высокопоставленных чиновников со ссылкой на данные НБУ. Вряд ли ситуация стала лучше за следующие три месяца. Поэтому оставлять банк в частной собственности российского миллиардера на 330-й день войны - не менее аморально, чем пресс-офицеру пограничной службы Иванке Плантовской кичиться ботфортами louboutin на фоне Эйфелевой башни", - заключает Борис Кушнирук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять