Под Киевом ребенку за раз вырвали 12 зубов: стоматолог раскрыла последствия

27 мая 2021, 22:59
Из-за удаления молочных зубов в определенном случае возможны проблемы, отметила эксперт.
Коваль предупредила, что удаление молочных зубов может спровоцировать скопление постоянных
Удаление молочных зубов может спровоцировать скопление постоянных, предупредила Ирина Коваль / flickr.com/janerc

Если ребенку в 9 лет в частной стоматологической клинике в Ирпене (находится под Киевом) удалили 12 молочных зубов, на месте которых через месяц должны были появиться постоянные, – это нестрашно.

У ребенка могут возникнуть проблемы, если были удалены молочные зубы, которые меняются в 12-13 лет, рассказала стоматолог-терапевт Ирина Коваль в комментарии Главреду.

Собеседница отметила, что в таком случае может возникнуть скопление зубов, и тогда ребенку в будущем могут понадобиться брекеты или пластины.

Врач объяснила, что детям нужно удалять порченные молочные зубы, поскольку под ними находятся зачатки постоянных зубов, и их нужно сберечь.

Коваль подчеркнула, что из-за порченных зубов во рту размножаются бактерии, и это даже портит микрофлору кишечника.

"...во время раннего удаления молочных зубов может возникнуть в дальнейшем скопление и неправильное расположение постоянных зубов, что приводит к неправильному прикусу у ребенка. Но также нужно отметить, что и несвоевременное удаление инфицированных зубов и зубов, которые не изменяются в возрастных рамках, также может иметь свои последствия...", – объяснила собеседница.

По словам врача, детей нужно обязательно приводить на осмотр раз в три-четыре месяца и проводить своевременное лечение молочных зубов, хотя некоторые из родителей считают, что эти зубы не лечатся.

"...нет они лечатся и выполняют важную функцию в зубо-челюстной аппарат ребенка", – сказала медик.
Ранее сообщалось, что в Ирпене в частной клинике 9-летней девочке удалили 12 молочных зубов. Мама ребенка утверждает, что разрешила удалять только три зуба.

По словам совладельцев клиники, что мать девочки знала об удалении 12-ти зубов. Совладельцы добавили, что молочные зубы удалили, поскольку они были поражены кариесом и позже начали бы мешать росту постоянных зубов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять