"Не тыкайте пальцем": фракция Порошенко устроила скандал в Раде

3 июля 2020, 15:16обновлено 3 июля 2020, 15:46
Дмитрий Разумков призвал депутатов от ЕС не ломать казенную мебель.
Нардепы от ЕС заблокировали трибуну парламента / Скриншот
Нардепы от ЕС заблокировали трибуну парламента / Скриншот

В пятницу, 3 июля, Верховная Рада приняла президентский закон о внесении изменений в закон О высшем образовании об особенностях поступления в заведения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Крыма и Севастополя, Донецкой и Луганской областей (№ 3734).

За это решение проголосовали 310 народных депутатов из 368 зарегистрированных в сессионном зале.

Законом, в частности устанавливается, что для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территория населенных пунктов на линии соприкосновения, временно оккупированная территория АРК и Севастополя, по их желанию обеспечивается бесплатное обучение со стипендиальным обеспечением на подготовительных курсах заведений высшего образования продолжительностью до одного года с последующим поступлением в заведения высшего образования как внутренне перемещенных лиц в порядке, определенном Условиями приема на обучение для получения высшего образования.

видео дня

Для лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территория населенных пунктов на линии соприкосновения, временно оккупированная территория АРК и Севастополя, которые получили документ о полном общем среднем образовании, прием на обучение в заведения высшего образования осуществляется в рамках установленных квот приема в заведения высшего образования Украины.

Читайте такжеУ Украины еще есть шанс вернуть умы молодежи на Донбассе и в Крыму

Размер квоты для приема лиц, местом жительства которых являются эти территории, устанавливается центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки для высших учебных заведений.

/ Скриншот
/ Скриншот

Отметим, что перед голосованием произошла перепалка между депутатами от фракции Европейская солидарность и спикером Дмитрием Разумковым.

Председатель Рады эмоционально отреагировал на давление оппозиционеров, призвав: "Не повышайте на меня голос и не тыкайте пальцем". Он также призвал депутатов от ЕС, которые стучали кулаками по трибуне, не ломать казенную мебель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять