Учился ездить на "автомате" – управлять "механикой" нельзя: в Украине будут выдавать новые права

28 декабря 2021, 20:01
Изменения не относятся к водителям, которые получили права до запуска новых требований.

Водительские права
Водительские права с новыми пометками будут выдаваться уже с 29 декабря / УНИАН

Водительские удостоверения в Украине с 29 декабря текущего года начнут выдавать уже с новыми пометками и кодами. В них появится информация о сдаче экзамена на машине с автоматической коробкой передач в виде кода 78. Если водитель ранее учился управлять автомобилем на "автомате", то на авто с механической коробкой передач ездить ему запрещается. Такие правила направлены на адаптацию украинских документов к международным.

Как сообщили в главном сервисном центре МВД, со среды, 29 декабря, в Украине начнут выдавать водительские права с новыми метками и кодами. На документе появится информация о сдаче практического экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач. На эту деталь будет указывать код – 78.

В новых водительских удостоверениях появится графа 12 с указанием типа трансмиссии. И если водитель ранее учился вождению на "автомате", то управлять транспортным средством на "механике" ему уже не разрешат.

Изменения не касаются тех водителей, которые получили водительские права до 29 декабря.

Читайте такжеВведут коды и новые ограничения: в Украине обновляют водительские праваКак полагают в МВД, новые правила учитывают требования международной транспортной политики, станут вкладом в улучшение ситуации с безопасностью на дорогах и облегчат свободное движение украинцев за границей.

"Такие нововведения – это еще один шаг к приведению бланка национального водительского удостоверения в соответствие с международными стандартами", - указано в сообщении.

Кроме того, вместо пиктограмм (к примеру, очков), на водительских правах появятся коды. Документы максимально адаптируют к европейским.

Также среди новшеств для водителей – продление срока действия теоретического экзамена: с 3 месяцев до 2 лет. Однако экзамен не может действовать дольше свидетельства о завершении учебы в автошколе.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять