В Минздраве добавили функции семейным врачам: чего ждать украинцам

18 августа 2021, 11:53
Кроме функционала семейных врачей, Минздрав особым распоряжением министра изменил и функции глав областных подразделений по вопросам здравоохранения.
Медик
В Минздраве добавили функции семейным врачам: чего ждать украинцам / УНИАН

В Украине у семейных врачей появятся новые функции и обязательства по отношению к своим пациентам. Как говорится в распоряжении руководителя Минздрава Виктора Ляшко, теперь такие медики обязаны звонить пациентам и рассказывать / напоминать им о вакцинации.

Руководители областных подразделений по вопросам здравоохранения и региональные координаторы проведения вакцинации теперь обязаны:

  • Пересмотреть и продлить графики работы пунктов вакцинации и центров вакцинации с учетом возможностей работы в удобное для населения время;
  • Организовать бесперебойную работу пунктов вакцинации, а также – работу регистратур и записей граждан на вакцинацию;
  • Не допускать закрытие центров вакцинации на выходные;
  • Постоянно информировать о местах размещения, графиках работы и любых изменениях в работе центров вакцинации;
  • Оптимизировать пункты вакцинации для проведения максимального количества прививок в день (минимальная мощность ‒ пятьдесят вакцинирований).
  • Семейные врачи и терапевты должны будут теперь активизировать свои контакты с пациентами, звонить им и информировать о возможности вакцинации от коронавируса, а также сообщать о графике работы и местах расположения пунктов вакцинации.

Кроме того, семейные врачи теперь обязаны напоминать своим пациентам о сроках повторной вакцинации.

видео дня

Читайте такжеКак лечить COVID-19 без семейного врача - объяснение Минздрава

Напомним, ранее в Национальной службе здоровья Украины заговорили о вознаграждении семейных врачей, которые сделают антиковидные прививки большему количеству пациентов.

"Сейчас совместно с НСЗУ рассматриваем возможность введения и дополнительного финансового вознаграждения семейным врачам за высокие результаты охвата прививками от COVID-19 среди взрослых пациентов", - говорил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять