В Украине собрались запретить перенос рабочих дней из-за праздников

6 июня 2021, 20:35обновлено 6 июня 2021, 21:05
Нардепы хотят отменить перенос рабочих дней, которые так любят украинцы.
календарь
Выходные в Украине могут не переносить / pixabay

В Верховную Раду Украину поступил законопроект № 4597, который предусматривает запрет переноса рабочих дней из-за праздников.

С такой инициативой выступила фракция Слуга народа во главе с председателем парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галиной Третьяковой.

Отмечается, что чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, препятствует работе с инвесторами и донорами и формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины в мире.

"Анализ опыта стран мира в вопросе переноса рабочих дней доказывает, что в Беларуси, Польше, Словакии, Чехии, Литве, Франции, Германии, Дании, Нидерландах, США и других странах такой практики нет", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа подчеркивают, что перенос рабочих дней — это типичная советская традиция, которая до сих пор сохраняется в некоторых постсоветских странах, например в России.

Так, перенос рабочих дней, считают авторы законопроекта, снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, что следует за длинными выходными.

Читайте такжеВ Украине перенесут рабочие дни: как будем отдыхать

Отметим, в Украине существует практика переноса рабочих дней. Если государственный выходной приходится на субботу-воскресенье, он автоматически переносится на следующий рабочий день и становится выходным. К слову, всего в Украине определено 11 праздничных нерабочих дней.

Как ранее сообщал Главред, погода в Украине летом 2021 будет аномально жаркой. По прогнозу синоптиков и климатологов, особенно неблагоприятные климатические условия ожидают жителей и аграриев степной зоны.

Эксперт считает, что в Украине лето станет длиннее, а зимы может вовсе не быть.

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой будет погода в Украине летом 2021 года. Он по дням расписал, когда ждать жару, а когда - грозу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять