Обострение на Донбассе уже началось, но ВСУ действуют: воины отбили атаки РФ в Рубежном и Попасной

19 апреля 2022, 10:41
Число атак стало значительно больше, однако вражеским войскам не удалось продвинуться, сказал Сергей Гайдай.
войска России
Армия Украины отбила атаки на два города в Луганской области / Reuters

Российская армия пошла на обострение на Донбассе, ситуация тяжелая. Однако Вооруженные силы Украины обороняются и уже отбили вражеское наступление в Рубежном и Попасной. У противника десятки погибших. Ночью число обстрелов увеличилось, но войскам РФ прорваться не удалось. Об этом заявил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

В эфире всеукраинского телемарафона UA Разом он рассказал о том, что наступление российских войск в регионе уже началось. Ситуация тяжелая, но украинские войска отбивают атаки врага, противник несет потери.

Читайте такжеУкраина не откажется от востока и будет биться за Донбасс: Зеленский поставил резкое условие России"Обострение уже началось, тяжелая ситуация. Но наши защитники держат линию обороны, отразив наступление в Рубежном, Попасной. Там потери десятками погибших у врага", - сказал Гайдай.

видео дня

Также он добавил, что атак на регион стало гораздо больше, но вражеские военные подразделения не смогли продвинуться.

"Ночью было существенно увеличено количество атак, обстрелов и авиаудары наносились, но никаких успехов враг не имел вообще", - подчеркнул Сергей Гайдай.

Наступление России на Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский 18 апреля заявил, что Россия уже начала наступление на Донбасс. Россияне стянули в регион существенное количество войск и живой силы. Однако украинцы будут защищаться и бороться за свои земли.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что оккупанты РФ ставят перед собой четыре задачи на Донбассе: контроль над Рубежным, Попасной и Северодонецком; продвижение на Изюмском направлении в сторону Славянска и Краматорска; движение в направлении Гуляйполе Запорожской области и Мариуполя, а также в Херсонском направлении.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что Россия собирается уже к Пасхе захватить Донецкую и Луганскую области. По его словам, Путин по-прежнему будет стремиться уничтожить Украину как государство. Ситуация не изменится до тех пор, пока Киев не достигнет окончательной победы над Москвой.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять