Австралийский эксперт не исключает вероятность взрыва на борту МАУ в Иране

8 января 2020, 21:04обновлено 9 января 2020, 01:46
По мнению специалиста, первой могла взорваться кабина пилотов.
самолет МАУ
Самолет МАУ могли взорвать во время вылета из Тегерана / Фото ISNA

Главный редактор издания AirlineRatings.com Джефри Томас высказал мнение, что на борту упавшего в Тегеране самолета Boeing 737-800 украинской авиакомпании МАУ мог произойти взрыв.

"Пока еще очень мало данных. У нас есть видео, снятое иранским гражданином, когда самолет уже взлетел. Он был в огне. Похоже, что произошел небольшой взрыв, как вспышка, перед тем, как самолет упал на землю…" – цитирует его DW.

По словам эксперта, ресурс трекинга полетов flightradar24 не показывает никаких проблем с траекторией полета и набором высоты, однако впоследствии данные резко прерываются. Он полагает, что причиной авиакатастрофы мог стать взрыв на борту и произошел он, предположительно, в кабине пилотов, поскольку первоначально вышла из строя электроника.

Читайте такжеКрушение Боинг 737 МАУ: Иран не отдаст черные ящики BoeingТомас исключает, что самолет был сбит ракетой с земли, поскольку он светился во время взлета и ракета его бы полностью уничтожила.

"Обычно вы видите сигнальные огни для навигации, однако небо осветило очень яркий свет. Поэтому имел место взрыв перед падением на землю", - сказал Томас.

Эксперт подчеркнул, что Boeing 737-800 - самый надежный самолет, который используется в коммерческих рейсах на сегодняшний день.

Напомним, самолет Международных авиалиний Украины рейса PS752, следовавший из Тегерана в Киев, в среду, 8 января, разбился в Иране. Главред собрал все подробности трагедии в одном материале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять