"Нужно искать новые пути": эксперт рассказал, как Brexit ударит по Украине

31 января 2020, 16:57
По мнению специалиста, ситуация с Brexit и его возможным влиянием на Украину видится вполне однозначной.
Британия, Brexit, ЕС, Евросоюз
Brexit. Иллюстративное фото / Reuters

Тарас Загородний, известный политический и экономический аналитик специально для Главреда дал прогноз по поводу того, как процесс выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) повлияет на Украину.

"Выход Великобритании из Евросоюза заденет и Украину. Так как если британцы уйдут из управляющих структур ЕС, то это сместит европейский вектор в сторону России. Потому что именно британцы всегда занимали более осторожную позицию в отношении России – они были и есть нашими союзниками, в том числе – и военными. И это означает, что все-таки наших союзников там будет меньше", - рассказал он.

Читайте такжеНовая серия Brexit обещает кучу сюрпризовПо мнению Загороднего, после окончательного ухода британцев из ЕС, в нем окончательно начнут верховодить Германия и Франция - власти которых не скрывают своего желания избавить Россию от удавки в виде санкций.

видео дня

"Ведь там остались только французы и немцы, которые спят и видят, как бы снять санкции с РФ. И ситуация в ПАСЕ, которая произошла на этой неделе, это лишний раз подтверждает. у Франции и Германии нет особого желания принимать нас в Евросоюз. Об этом свидетельствует недавнее заявление Франции о том, чтобы восточное партнерство не рассматривалось как шаг к вступлению в ЕС. В этой связи выход Британии ослабит наши позиции на европейском континенте и Украине нужно будет искать новые пути для защиты своих интересов", - подытожил он.

Напомним, ранее парламент Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии окончательно утвердил максимально "жесткий" вариант Brexit. До этого британский премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что предпочел бы "лежать мертвым в канаве", чем попросил бы официальный Брюссель перенести дату Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять