Алиев призвал определить новую роль Турции в Нагорном Карабахе

16 октября 2020, 18:07
США, Россия и Франция за 30 лет не смогли урегулировать нагорно-карабахский конфликт, считает Ильхам Алиев.
алиев
Политическое урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе невозможно без посредничества Турции - Алиев / president.az

Армяно-азербайджанское военное противостояние в Нагорном Карабахе невозможно урегулировать в рамках Минской группы ОБСЕ. Турция могла бы стать сопредседателем переговорной группы – нельзя оставлять Анкару в стороне от данного процесса.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу A Haber.

По его словам, если бы Турция присутствовала в переговорах по Нагорному Карабаху, конфликт мог быть урегулирован. Состав Минской группы ОБСЕ нужно изменить и включить туда Анкару.

"Если бы Турция была сопредседателем (Минской группы ОБСЕ), тогда этот вопрос давно бы был урегулирован. Поэтому мы говорим, что без Турции этот вопрос не будет разрешен. Я не говорю, что Минская группа уже должна остаться в истории, нет. Пусть они работают, хотя за 30 лет не добились никакого результата. Но держать Турцию в стороне от этого процесса и неправильно, и невозможно", - отметил Алиев.

Также он добавил, что несмотря на поддержку со стороны Турции и Пакистана, в Баку не планируют просить военной помощи у данных государств.

"У нас нет таких намерений. Турция и Пакистан - это страны, которые нас поддерживают. Но о военной помощи не может быть речи. В этом нет необходимости", - подчеркнул азербайджанский президент.Читайте такжеАлиев оценил вероятность полномасштабной войны Азербайджана с Арменией

Роль Турции в конфликте в Нагорном Карабахе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять