Атака дронов на Москву: в эпицентре оказались резиденция Путина и имения элиты РФ

30 мая 2023, 11:56обновлено 31 мая 2023, 09:40
Один из дронов не долетел всего 3 км до резиденции Путина в Ново-Огарево. Также беспилотники заметили недалеко от мест проживания Шойгу и другой элиты РФ.
Владимир Путин, атака дронами на Москву
В эпицентре атаки дронами на Москву оказались резиденция Путина и имения элиты РФ/ коллаж: Главред, фото: скрин, Telegram

Утро 30 мая началось для жителей Москвы и Подмосковья со взрывов – на столицу страны-агрессора России была совершена массовая атака беспилотниками. Сообщалось о нескольких попаданиях в многоэтажки – дома получили незначительные повреждения, у их жителей нет серьезных травм. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, к медикам обратились только два человека с несерьезными травмами – им оказали помощь на месте, госпитализация не понадобилась.

Всего российские пропагандистские СМИ сообщают о 25 дронах, которые ударили по Москве.

Telegram-канал "Можем объяснить", проведя анализ того, где были замечены и сбиты дроны, пришел к выводу, что в эпицентре удара оказались имения путинской элиты.

видео дня

При этом авторы паблика обратили внимание, что российское пропагандистское телевидение почти ничего не сообщает об этой атаке, избегая резонансной темы. Отмечается, что это самая масштабная с начала полномасштабной войны РФ против Украины атака беспилотников на Москву и ближайшие к ней территории. Но, несмотря на это, российское телевидение не прервало свои эфиры для специальных выпусков новостей, а когда и сообщало об этом, то не использовало специальную плашку "Срочно", как обычно происходит во время чрезвычайных событий.

В эпицентре атаки дронов оказались имения путинской элиты

Также упомянутый Telegram-канал обратил внимание, что дроны были неподалеку от имений элиты страны-агрессора России, а кое-где едва не добрались до этих имений. В частности, один из беспилотников упал в поселке Ильинское – всего в 3 километрах от резиденции российского диктатора Владимира Путина в Ново-Огарево.

"Вероятно, это была психологическая атака, причем на места, населенные путинской элитой. В Москве это престижные юго-западные микрорайоны. В Подмосковье – Рублевское шоссе и его окрестности, где обитают приближенные Путина: олигархи и чиновники", – говорится в сообщении.

В паблике напомнили, что в поселке Знаменское располагается имение друга Путина Геннадия Тимченко, а по соседству с ним – резиденция премьер-министра Михаила Мишустина "Горки-9" и дом бывшего зятя президента Кирилла Шамалова. Помимо этого, недалеко оттуда живут отец губернатора Московской области, сенатор Юрий Воробьев и министр обороны Сергей Шойгу.

Дроны были замечены неподалеку от имений также других представителей российской элиты. Так, рядом с селом Жуковка в КП "Ильинское поле" расположены друг напротив друга поместья братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, которые являются одними из ближайших друзей российского диктатора. Возле их особняков расположен дом любовницы Шойгу Елены Шебуновой, неподалеку – имение главы Росгвардии Виктора Золотова и т.п.

Атака дронов на Москву
Атака дронов на Москву/ Telegram "Можем объяснить"

"В Архангельском дом у председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, который на днях принес Путину карту Европы с отсутствующей там Украиной (потом оказалась, присутствующей). В этих же местах живут и "принцы": дети Игоря Сечина Инга и Иван (в Барвихе), зять Золотова Юрий Чечихин и сын Золотова Роман (в Речном). Дрон направлялся в поселок Власиха – там центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения", – говорится в сообщении.

Массированная атака дронов на Москву

Напомним, Москва в ночь на 30 мая и утром была атакована 25 дронами. Сообщалось, что несколько дронов попали в многоэтажки.

В частности, один из дронов попал в 15-этажку в Новой Москве, частично повредив окна и плиту перекрытия на верхних этажах. Также отмечается, что попадания в многоэтажки с незначительными повреждениями были на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте в Москве.

На атаку дронами по Москве сразу отреагировали россияне в соцсетях. Часть из них начала писать о "дырявом российском ПВО". Часть россиян начала паниковать и писать, что скоро Москва станет самым опасным городом в стране-агрессоре России. Однако некоторые начали призывать российских оккупантов "ответить" на такую атаку более мощным оружием и уничтожать украинцев. Кто-то призвал "уничтожить Киев до сонования".

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять