Исторический марш "За свободу" в Минске: когда начало, и что потребуют участники

16 августа 2020, 12:00обновлено 16 августа 2020, 13:12
В столице Беларуси сегодня днем планируют призвать власть к ответу.
В воскресенье в Минске запланировано проведение исторического оппозиционного марша – Беларусь новости сегодня
Сегодня в Минске запланировано проведение исторического оппозиционного марша / Reuters

В воскресенье, 16 августа, в столице Беларуси Минске запланировано проведение исторического оппозиционного марша "За свободу".

Начало марша запланировано в 14:00 – участникам нужно выйти на проспект Независимости, объединиться и двигаться к стеле, сообщает оппозиционный Telegram-канал NEXTA Live.

В сообщении отмечается, что акция мирная, и ее участники идут в центр столицы призывать власть к ответу. Также обнародованы требования, которые выдвигают оппозиционеры.

Протесты в Беларуси 2020 – что требуют оппозиционеры:

  • Уход президента Александра Лукашенко;
  • Освобождение задержанных и политзаключенных;
  • Виновные в убийствах и пытках должны быть наказаны.

"Регионы, 14:00. Таким же образом все города выходят на центральные площади и вызывают к ответу глав исполкомов и РУВД, выдвигают наши требования. С самого утра обходите своих соседей и разъясняйте, что сегодня решается очень многое", – подчеркивается в сообщении.

Читайте также"Давите майданную мразь": белорусских бюджетников сгоняют на "антимайдан"Протесты в Беларуси – онлайн-трансляция

Напомним, Беларусь после выборов президента, которые состоялись 9 августа, охватили массовые акции протесты. Протесты начались после того, как стало известно, что Александр Лукашенко является безоговорочным лидером избирательной гонки.

Белорусская оппозиция обвинила власти в массовых фальсификациях. Сторонники оппозиции требовали перемен. Силовики жестко расправлялись с участниками акций протестов, есть много пострадавших и задержанных. Появилась информация о жертвах.

Евросоюз не признал выборы в Беларуси и анонсировал санкции. Госсекретарь США Майк Помпео сказал, что избирательная гонка не была справедливой и свободной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять