Экс-офицер ЦРУ обвинил Россию в использовании секретного оружия

2 февраля 2021, 09:14
Бывший офицер американской разведки Марк Полимеропулос утверждает, что попал под воздействие российского оружия в 2017 году.
ЦРУ
Экс-офицер ЦРУ обвинил Россию в использовании секретного оружия / Reuters

Российская Федерация использует против своих противников секретное оружие с микроволновым излучением. Об этом заявил бывший офицер ЦРУ Марк Полимеропулос в интервью ВВС.

По его словам, в 2017 году во время поездки в Москву он почувствовал недомогание и с тех пор он страдает от сильных мигреней. Полимеропулос считает, что его симптомы похожи на "гаванский синдром", на который жаловались американские дипломаты, работавшие на Кубе.

Полимеропулос рассказал, что во время поездки в Москву в декабре 2017 года он почувствовал сильное головокружение. "Я чувствовал, что меня сейчас вырвет. Я не мог встать, падал", — описывает он свои симптомы.

После возвращения в США головокружение прошло, но офицер уже три года страдает мигренью. Из-за этого ему пришлось взять несколько месяцев отпуска и проходить лечение. В 2019 году Полимеропулос ушел на пенсию из-за проблем со здоровьем и решил публично рассказать о произошедшем.

К слову, в 2016-м американские дипломаты на Кубе жаловались на внезапно появлявшийся шум в голове или давление на голову, приводившее к головокружению. "Казалось, что-то, что вызывает эти симптомы, исходит из некоего определенного места под определенным углом", —заявляли они. Позднее, США в декабре 2020 года Национальная академия наук пришла к выводу, что симптомы пострадавших "согласуются с воздействием направленной, импульсной радиочастотной энергии".

Читайте такжеЧто Блинкен пообещал Украине: в госдепе США раскрыли подробности разговора с Кулебой

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять