Россия разместит в Беларуси ядерное оружие: Москва и Минск подписали документ

25 мая 2023, 10:03обновлено 25 мая 2023, 10:45
Агрессор Россия не передает Беларуси тактическое ядерное оружие – полный контроль над вооружениями останется за Москвой, сказал глава Сергей Шойгу.
Шойгу, Хренин
Шойгу и Хренин подписали документы о размещении нестратегического ядерного оружия в Беларуси / Минобороны Беларуси

Россия и Беларусь подписали соглашение, которое предусматривает размещение на территории белорусского государства российского тактического ядерного оружия. Москва не передает, а лишь размещает вооружения на территории республики Беларусь и оставит за собой полный контроль над ядерным арсеналом, который будет размещен в РБ.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Беларуси, министр обороны оккупантов РФ Сергей Шойгу и его белорусский коллега Виктор Хренин подписали документы, которые предполагают размещение нестратегического ядерного оружия России в подконтрольной ей Беларуси.

Такое решение принято, дескать, из-за "угроз со стороны стран Запада".

"В условиях несоблюдения гарантий безопасности данных Республике Беларусь в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрекращающейся воинственной риторики, подкрепленной практическими действиями в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации со стороны стран "коллективного" Запада, по поручению Глав наших государств организована работа по размещению на территории Республики Беларусь нестратегического ядерного оружия Российской Федерации. Это будет являться действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран и, мы надеемся, заставит их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе", - говорится в сообщении.

Глава Минобороны страны-оккупанта РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что тактическое ядерное оружие, которое будет размещено на территории Беларуси, останется под контролем Москвы. Все решения о его потенциальном применении могут приниматься исключительно в российской столице.

Размещение ядерного оружия в Беларуси

Директор России Владимир Путин 25 марта заявил, что Москва собралась до 1 июля разместить свое тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Такой шаг страны-агрессора продиктован, дескать, "просьбой Лукашенко". По словам Путина, Минск не получит контроля над ядерным оружием.

В Китае выступили против передачи ядерного оружия от одних стран другим.

В Пекине сказали, что все конфронтации следует решать дипломатическим путем. Нельзя допустить риска начала ядерной войны.

Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков говорил, что Россия пока не разместила в РБ ядерное оружие. По его словам, Москва пока декларирует намерения, а окончательное решение по данному вопросу, дескать, "будет приниматься в Минске".

Смотрите видео, в котором Санников рассказал, что грозит Беларуси в случае размещения ядерного оружия:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять