Политолог объяснил, почему результаты выборов президента США непредсказуемы

3 ноября 2020, 04:24
Решающим может стать даже голос выборщиков от небольшого штата.
Белый дом
Кто станет новым хозяином Белого дома, пока что сложно точно сказать / Фото Reuters

Нынешняя президентская гонка в США отличается от всех других, и поэтому результаты выборов 2020 сложно предсказать.

Такое мнение озвучил политолог-американист Владислав Фарапонов в эфире канала Украина 24.

По его словам, победить на выборах в США может кандидат, который набирает меньше голосов простых избирателей.

"Сейчас очень трудно предсказать победителя. Система Коллегии выборщиков непредсказуема, и четыре года назад она это доказала. В этом году возможно, что больше голосов избирателей наберет один кандидат, а победит в результате другой", - отметил Фарапонов.

При этом нынешняя предвыборная кампания отличается тем, что шатких штатов, которые еще не определились с кандидатом, очень много - от шести до тринадцати.

"Это много, как правило, их до семи. И вопрос в том, кто победит именно в этих штатах. Что касается других, то есть штаты, которые 100% будут за демократов, есть те, которые будут за республиканцев ", - сказал он.

Решающим может стать даже голос выборщиков от небольшого штата.

"Будет интересно, если Байден победит в Пенсильвании, которая дает 20% коллегии выборщиков, а Трамп - во Флориде, 29% Коллегии выборщиков. Тогда такой штат, как, например, Мен, который дает 1%, условно говоря, может стать решающим" , - спрогнозировал эксперт.

Отметим, из-за особенностей избирательной системы США результат выборов определяется не простым большинством голосов избирателей, а результатом голосования делегатов от каждого штата - Коллегии выборщиков.

Каждый штат представлен разным количеством выборщиков, в зависимости от населения. Они должны голосовать непосредственно за того кандидата, которого поддержало большинство избирателей в их штате. Для победы на выборах необходимо набрать от 270 голосов выборщиков из общего количества в 538.

Читайте такжеТрамп vs Байден: экс-посол назвал более "выгодного" для Украины кандидата в президенты США

Выборы в США - последние новости

  • Очередные выборы президента Америки запланированы на 3 ноября 2020 года.
  • Кандидатами на пост главы государства являются представитель Демократической партии Джо Байден и "республиканец" Дональд Трамп.
  • Согласно данным нескольких опросов, кандидат от Демократической партии Джо Байден лидирует в президентской гонке, однако нынешний глава Белого дома Дональд Трамп может получить лидерство в ключевых штатах и выиграть выборы 2020, повторив исход четырехлетней давности.
  • Действующий глава Белого дома Дональд Трамп проиграет предстоящие выборы в США. Такое мнение высказал профессор политологии техасского Университета A&M Джордж Эдвардс. По его словам, разрыв между основными претендентами на пост главы государства - Дональдом Трампом и Джо Байденом - может достигнуть 10 миллионов голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять