Трамп vs Байден: опрос показал лидера президентской гонки

1 ноября 2020, 19:13обновлено 2 ноября 2020, 00:29
Кандидат от демократов опережает республиканца.
Трамп,Байден
Трамп или Байден: кто станет следующим президентом США / Reuters

В США демократ Джо Байден на 10% опережает президента республиканца Дональда Трампа по популярности среди избирателей.

Как свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного телеканалом NBC и газетой The Wall Street Journal, за Байдена выступили 52% опрошенных американцев, тогда как 42% поддерживают действующего главу Белого дома.

Уточняется, что Байден превзошел Трампа по популярности на шесть процентных пунктов (51% против 45%) в 12 колеблющихся штатах, где пока неясно, за кого проголосует большинство: Аризоне, Флориде, Джорджии, Айове, Мэне, Мичигане, Миннесоте, Северной Каролине, Нью-Гэмпшире, Неваде, Пенсильвании и Висконсине.

видео дня

Результаты опроса показали, что Байден пользуется более значительной поддержкой среди афроамериканцев, избирателей в возрасте 18-34 лет, женщин, пожилых людей и специалистов с высшим образованием. Трамп более популярен среди простого населения, как правило, без высшего образования.

Читайте такжеКто победит на выборах в США: американский политолог дал прогноз48% респондентов также высказались в пользу того, чтобы Конгресс контролировали демократы, а 43% - республиканцы. При этом 45% опрошенных одобрили работу Трампа на посту президента, а 52% - нет.

Опрос состоялся 29-31 октября, в нем приняла участие тысяча зарегистрированных избирателей. Погрешность социологи оценивают в 3,1%.

Отметим, выборы президента США состоятся 3 ноября.

Выборы в США

  • Очередные выборы президента Америки запланированы на 3 ноября 2020 года.

  • Кандидатами на пост главы государства являются представитель Демократической партии Джо Байден и "республиканец" Дональд Трамп.

  • Действующий глава Белого дома Дональд Трамп проиграет предстоящие выборы в США. Такое мнение высказал профессор политологии техасского Университета A&M Джордж Эдвардс. По его словам, разрыв между основными претендентами на пост главы государства - Дональдом Трампом и Джо Байденом - может достигнуть 10 миллионов голосов.

  • Российский оппозиционер, бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев считает, что после президентских выборов в США Киеву нужно будет выстраивать новые отношения с Вашингтоном, потому что на данный момент в американской элите тема Украины стала так же токсична, как и тема России.

  • Бывший министр иностранных дел и экс-посол Украины в США (2000-2003 гг.) Константин Грищенко считает, что если на выборах президента США победит нынешний глава Белого дома Дональд Трамп, вероятность благоприятного сценария для Украины невысока.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять