Сенат США единогласно осудил Путина как военного преступника

16 марта 2022, 06:11обновлено 19 марта 2022, 09:41
Владимир Путин не может избежать ответственности за зверства, совершенные против народа Украины, заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.
путин
Владимир Путин должен быть наказан за военные преступления / Фото Reuters

Сенат США во вторник, 15 марта, единогласно принял резолюцию, осуждающую президента России Владимира Путина как военного преступника.

Резолюция была поддержана сенаторами обеих партий, пишет Reuters.

В документе, представленном сенатором-республиканцем Линдси Грэм и поддержанном сенаторами обеих партий, Международный уголовный суд (МУС) в Гааге и другие страны призывают в любом расследовании военных преступлений, совершенных во время полномасштабного вторжения России в Украину, нацеливаться на российских военных.

видео дня

"Все мы в этом зале объединились вместе с демократами и республиканцами, чтобы сказать, что Владимир Путин не может избежать ответственности за зверства, совершенные против украинского народа", — заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

Свои действия Россия называет "специальной военной операцией" по демилитаризации и "денацификации" Украины. Путин также назвал страну колонией США с марионеточным режимом и отсутствием традиций независимой государственности.

С начала вторжения 24 февраля 2022 года Москва не смогла захватить ни один из 10 крупнейших городов страны. Война России против Украины стала крупнейшим нападением на европейское государство с 1945 года.

Как сообщал Главред, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан принял решение об открытии официального расследования ситуации в Украине. События последних дней дают основания полагать, что на территории Украины продолжают совершаться преступления, подпадающие под юрисдикцию МКС.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять