Нюрнбергский процесс 21 века: в Гааге официально открыли дело из-за войны в Украине

1 марта 2022, 10:00
Наряду с ситуациями в Крыму и на Донбассе, есть основания утверждать, что войска РФ совершают военные преступления и преступления против человечности.
Карим Хан, Гаага, трибунал
Карим Хан принял решение о расследовании ситуации в Украине / Фото icc-cpi.int

Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан принял решение об открытии официального расследования ситуации в Украине. События последних дней дают основания полагать, что на территории Украины продолжают совершаться преступления, подпадающие под юрисдикцию МКС.

"Наряду с ситуациями в Крыму и на Донбассе, есть основания утверждать, что войсками агрессора продолжают совершаться военные преступления и преступления против человечности", - говорится в сообщении МИД Украины в Facebook.

Несмотря на то, что Украина не является стороной Римского Устава, наше государство признало его юрисдикцию ad hoc на основании заявлений, поданных ранее.

видео дня

Первое заявление касалось событий, которые имели место в Украине в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, а второе - продолжения совершенных преступлений в период с 20 февраля 2014 года.

"Анализ двух заявлений дал Офису прокурора все основания утверждать о совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

Высшее военно-политическое руководство России обязательно предстанет перед Международным Уголовным Судом и ответит за каждое совершенное преступление. Это будет Нюрнбергский процесс 21 века", - отметили в МИД Украины.

Вторжение России в Украину

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании официальной Москвой так называемой "государственности" террористических образований "ДНР" и "ЛНР" в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. Путин вместе с главарями "ЛДНР" Пушилиным и Пасечеником также подписал соглашения о дружбе.

В рамках указа Путина Россия ввела войска на территории отдельных районов Донбасса.

Рано утром 24 февраля Путин заявил, что принял решение о проведении "специальной военной операции" в связи с ситуацией на Донбассе.

Ракетные удары начались по Киеву, Харькову и другим городам Украины.

Зеленский призвал Путина сесть за стол переговоров. По словам украинского президента, вторжение России в Украину – это на самом деле начало войны против Европы.

В свою очередь, МИД России сделало заявление. В РФ назвали условия для переговоров с Украиной: согласятся, если если ВСУ сложат оружие.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять