Удар Кремля по Лукашенко: СМИ раскрыли новый план поглощения Россией Беларуси

26 декабря 2020, 12:43обновлено 26 декабря 2020, 13:14
Новая политическая сила Беларуси будет выступать за переход к парламентско-президентской форме правления государством.
Александр Лукашенко
Новая партия Право народа будет выступать против Лукашенко - журналисты / Белта

В Кремле приняли решение о создании на территории Беларуси политической партии Право народа, которая должна выступать против действующего главы республики Александра Лукашенко и поддерживать интеграцию РБ с Россией. Политическая сила присоединится к оппозиции.

Об этом сообщает российское издание The Insider со ссылкой на материалы, которые журналисты называют документами управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Журналисты указали, что администрация президента РФ активно ведет работу над созданием партии с рабочим названием Право народа. Задачей политической силы станет продвижение вопросов смены формы правления в государстве на парламентско-президентскую, проведения масштабной приватизации государственного сектора и ликвидации цензуры в стране. Партия должна выступать против Лукашенко и за расширение интеграционных процессов с Россией.Читайте такжеРоссия намерена заменить Лукашенко: журналист объяснил визит Лаврова в Беларусь

В документах утверждается, что партия ставит перед собой цель получения контроля над оппозиционными политическими силами в Беларуси и стремится стать участником их координационных структур. В связи с этим россияне намерены найти 1200 кандидатов для их участия в парламентских выборах и взять под контроль источники распространения информации.

Кроме того, издание обнародовало документ со списками белорусских граждан, которые должны принять участие в проекте. Ранее они были задействованы в мероприятиях российской партии Единая Россия.

Подчеркивается, что первый организационный съезд новой политической силы может пройти уже этой зимой.Читайте такжеЛукашенко назвал условие интеграции Беларуси с Россией

Беларусь – Россия новости

  • Глава Беларуси Александр Лукашенко 10 декабря утвердил со стороны официального Минска план применения региональных войск России и Беларуси. Решение принято в связи с ситуацией на западных границах РБ, которую у Лукашенко называют "сложной".
  • В Беларуси 18 декабря опубликовали документ, согласно которому МВД республики будет сотрудничать с Росгвардией России по широкому перечню вопросов, связанных со сферой государственной безопасности.
  • Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев 24 декабря заявил, что Москва обеспокоена политическим и экономическим давлением на Минск. Однако последнее слово по вопросу интеграции республики с Россией должно быть за Беларусью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять