ВС РФ можно уничтожить за одну ночь: Свитан рассказал о проблемах с российской ПВО

29 января 2023, 11:36обновлено 29 января 2023, 16:06
Российская противовоздушная оборона отсутствует полностью. Они не готовились к войне, была лишь ядерная доктрина.
Роман Свитан, армия РФ
Уничтожение ВС РФ возможно в течение одной ночи, сказал Роман Свитан / Фото Миноброны РФ, скриншот

Закрыть территорию России системой противовоздушной обороны невозможно из-за её большой площади. Поэтому сейчас россияне пытаются прикрыть хотя бы точечные объекты. Об этом заявил военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в интервью изданию Obozrevatel.

По его словам, эффективность российских ЗРК "Панцирь", один из которых разместили на крыше здания Минобороны в Москве, составляет до 30%.

"Они эффективны, когда встроены в общую систему противовоздушной обороны, как один из эшелонов ПВО. После того, как они вытащили "Панцирь" на министерство обороны, они должны были еще на всех ближайших домах поднять зенитные установки и поставить расчеты с "Иглами", притянуть С-300, С- 400, и должны висеть истребители. "Панцирь" – это больше показуха", - объяснил эксперт.

По словам Свитана, ВСУ может проходить российские ПВО, потому что российская противовоздушная оборона отсутствует полностью.

"У них нет зенитно-ракетных комплексов, прикрывающих периметр. Это плохое планирование, воровство. Они не готовились к войне. Была ядерная доктрина и все", - сказал он.

При этом, по мнению эксперта, уничтожить ядерный арсенал – это плохая идея, потому что получится так называемая грязная бомба. Ядерного взрыва не будет, но распыление ядерного заряда произойдет, и будет заражена территория на 1000 лет.

"Более того, еще есть ядерные заряды на подводных лодках, которые в один момент уничтожить невозможно. То есть, это не решение вопроса как такового. Это задача мировой общественности, задача ООН принять резолюцию или принять решение о передаче или переподчинении ядерных арсеналов России ООН, и тогда 12-е главное управление минобороны РФ, которое занимается контролем и охраной этих ядерных арсеналов, возьмет под козырек и будет подчиняться уже напрямую голубым каскам", - считает эксперт.

Свитан добавил, что 12-е управление – это те офицеры, которые занимаются контролем средств поражения, способных уничтожить весь мир.

"У них есть определенные моменты, связанные с ответственностью за выполнение задачи, поэтому они однозначно переподчинятся решению ООН и будут выполнять их задачи. А вообще, уничтожение российских вооруженных сил действительно возможно в течение одной ночи", - резюмировал он.

Как сообщал Главред, в центре Москвы установили системы противовоздушной обороны прямо на крыши двух зданий – бизнес-центра в Тетеринском переулке и здания российского Минобороны. Там поставили зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь". В сети высмеяли страхи российских оккупантов, создав на эту тему множество мемов и фотожаб.

Кроме того, комплекс ПВО зафиксировали всего в 10 километрах от резиденции Путина в Ново-Огарево.

Напомним, военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан прогнозирует, что в течение полугода горячая фаза войны в Украине сойдет на нет. По его словам, уже сейчас можно просчитать, когда начнется полное доминирование ВСУ над российской армией. Это вопрос нескольких месяцев.

Кто такой Роман Свитан

Свитан Роман (4 января 1964, г. Макеевка Донецкой области) – украинский военный, полковник запаса, прошедший через плен в 2014 году, работал советником руководителя Донецкой ОГА Сергея Таруты. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года стал одним из ведущих военных экспертов на украинских телеканалах и других медиа, пишет Википедия.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять