Аналитик сказал, чем должны сопровождаться дискуссии о деолигархизации

20 мая 2021, 09:00
Большинство людей не осознает, насколько значительную роль для развития национальной экономики играют крупные компании, отметил эксперт.
сталь
Эксперт объяснил, чем в Украине должны сопровождаться дискуссии о деолигархизации / Reuters

Дискуссии о деолигархизации в Украине должны сопровождаться дискуссиями о развитии отечественной промышленности, стимулировании экспорта и создании условий, при которых крупный бизнес будет заинтересован действовать в интересах украинского общества.

Об этом на своей странице в Facebook написал политический аналитик Валентин Гладких.

"Мне хотелось бы, чтобы дискуссии о "деолигархизации", которая в моем понимании заключается в уменьшении влияния экономической власти на власть политическую и исключении злоупотребления этим влиянием, что влечет за собой пренебрежение интересами большинства ради обеспечения интересов меньшинства, которое сосредоточило в своих руках экономическую власть, сопровождались дискуссиями о промышленной политике, политике стимулирования экспорта, потому что экономический рост происходит именно благодаря крупному бизнесу. И в этих дискуссиях очень важно определиться относительно того, как создать условия, при которых крупный бизнес будет действовать в интересах общества, а не вопреки им", - считает эксперт.

видео дня

По словам Гладких, большинство людей не осознает, насколько значительную роль для развития национальной экономики играют именно крупные компании, по которым под лозунгом деолигархизации может быть нанесен большой удар.

В частности, он привел пример компании "Метинвест", которая является лидером в украинской отрасли металлургии и одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков.

"Вот, к примеру, показатели одной из крупнейших компаний Украины – "Метинвест": 80 тыс. работников (причем значительная часть из 80 тыс. – это высококвалифицированные работники – "синие" и "белые" воротнички - традиционная основа среднего класса), 165 млрд грн уплаченных налогов, причастность к генерированию почти 8% ВВП, миллионы тонн произведенной стали, миллиарды долларов инвестиций как в производство, так и в инфраструктуру, в том числе и социальную, значительная часть валютных поступлений. Согласитесь, немало", - сообщил Гладких.

Напомним, Кабмин 12 мая одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс и предусматривается усиление налоговой нагрузки на крупные компании.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять