Доллар дороже 28 гривен: украинцев предупредили о резком валютном скачке

20 декабря 2021, 01:18
Курсовой тренд будет определяться приближающимися новогодними праздниками, говорит Андрей Шевчишин.
Доллары
/ Reuters

Финансовый аналитик Максим Орыщак считает, что средний курс продажи наличного доллара будет колебаться в рамках 27-27,4 грн, а наличный евро будет стоить 30,4-30,7 грн.

"На неделе доллар и евро будут относительно стабильны", – заявил эксперт Сегодня.

По прогнозам члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина и президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, курс на неделе будет в коридоре 27-27,5 грн/долл.

В свою очередь финансовый аналитик Андрей Шевчишин не исключил, что рынок будет стремиться к значению 27,5 грн/$. В значительной степени курсовой тренд будет определяться приближающимися новогодними праздниками: компании, выплачивающие сотрудникам зарплаты и премии в гривне, могут насытить рынок валютой.

С другой стороны, бюджетные подрядчики и экспортеры, получающие возмещение НДС, будут валюту покупать, чтобы не иметь "гривневых рисков", считает аналитик. К ним присоединятся нерезиденты и энергоимпортеры, от которых стоит ждать активизации в виду похолодания и необходимости завоза дополнительных объемов газа и угля.

"Если их не будет сдерживать нбу, либо продающие валюту аграрии, то курс сначала преодолеет отметку 27,5 грн/$, а затем может устремиться на более высокие ценовые уровни – вплоть до 28 грн и выше", – подчеркнул Шевчишин в комментарии Ubr.ua.

Читайте такжеДоллар идет на рекорд: банкир спрогнозировал резкий скачок

Курс доллара к гривне в Украине в ближайшие три года прогнозируется в рамках 28-29 грн/$. Именно такой курс валют заложен в Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы и Бюджетную декларацию на 2022-2024 годы, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять