Эксперт назвал причину стремительного роста цены на железную руду

13 мая 2021, 14:54обновлено 16 мая 2021, 07:54
В ближайшем будущем ожидаются перепады цен на железную руду, предупредил президент объединения предприятий Укрметаллургпром.
Эксперт объяснил, почему стоимость железной руды подскочила
Александр Каленков объяснил, почему стоимость железной руды подскочила / Reuters

Железная руда стремительно дорожает на фоне дефицита предложения. Изменение цены связано с тем, что рудники в Бразилии и ЮАР приостанавливали работу из-за тяжелой эпидемиологической ситуации.

Сведениями об изменении стоимости руды в Facebook поделился президент объединения предприятий Укрметаллургпром Александр Каленков.

"Из-за тяжелейшей эпидемиологической ситуации в Бразилии и ЮАР цены на руду сейчас превысили 200 долларов за тонну, но еще недавно они были на уровне 40 долларов за тонну. Такие перепады цен ожидаются в самом ближайшем будущем", - написал он.

видео дня

Из-за такой нестабильности, отметил эксперт, существуют риски и для украинской горнодобывающей отрасли: содержание железа в украинских рудах в несколько раз ниже, чем у конкурентов, и намного больше глубина залегания пластов. Поэтому и себестоимость украинской руды в разы выше, чем у мировых производителей.

Также Каленков подчеркнул, что на сегодня налоговая нагрузка на тонну произведенного в Украине железорудного концентрата составляет 43 доллара. А в некоторых СМИ распространяется манипулятивная информация о 4 долларах на такие выплаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять