Эксперт объяснил, какая отрасль играет важнейшую роль в экономике Украины

12 мая 2021, 14:55
В области металлургии сейчас существенно увеличиваются объемы производства, чему способствует рыночная конъюнктура.
Металлургия
За последние 5 лет реальная заработная плата металлургов выросла на 80% / УНИАН

Рост платежей по налогу на прибыль "Метинвестом" до 10,2 млрд грн в первом полугодии 2021 года свидетельствует о том, что горно-металлургический комплекс сегодня играет важнейшую роль в экономике Украины.

Об этом в комментарии УНИАН сообщил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Такое увеличение налоговых отчислений, тем более на фоне коронакризиса, который ощущают все украинские предприятия, - это очень позитивный сигнал. В отрасли сейчас существенно увеличиваются объемы производства. Можно отметить достаточно благоприятную рыночную конъюнктуру – цены на рынках металлов и железорудного сырья пока что на высоком уровне", - сказал Беленький.

видео дня

Он подчеркнул, что горно-металлургический комплекс – крайне важная отрасль для экономики страны, она наполняет как государственный, так и местные бюджеты.

"Отрасль дает рабочие места с конкурентной зарплатой, благодаря чему люди остаются в стране. Эта зарплата полностью белая, к которой, как правило, добавляется существенный социальный пакет", – добавил он, отметив, что за последние 5 лет реальная заработная плата в отрасли выросла на 80%.

При этом Беленький подчеркнул, что в последние годы отрасль развивается без государственной поддержки, последний факт которой был еще в 1999-2002 годах.

"Последний факт господдержки мы видели, когда проводился так называемый экономический эксперимент в горно-металлургическом комплексе в 1999-2002 годах. Тогда государство помогло сохранить отрасль. С 2002 года мы не видели примеров прямой или косвенной господдержки отрасли, и то, что у нас отрасль сохранилась и развивается – это исключительно благодаря людям, которые сегодня работают в отрасли и руководят ею, которые инвестируют в нее", – отметил он.

При этом он отметил, что сегодня на уровне правительства, парламента ряд инициатив, которые могут перечеркнуть все достижения отрасли последних лет, что может ее дестабилизировать, а государство потеряет стабильный источник налоговых платежей.

"Сейчас есть очень много, на мой взгляд, недальновидных и даже вредных инициатив от органов власти, которые за очень короткий срок могут дестабилизировать работу отрасли и фактически свести на нет достижения компаний горно-металлургического комплекса. Я имею в виду инициативы касательно увеличения рентных платежей, экологических налогов, тарифов на грузоперевозки, на энергоресурсы, а также есть неоднозначные инициативы в социальной сфере. Это очень чувствительные вещи, которые существенно влияют на нашу себестоимость, с которыми государству необходимо быть очень аккуратными", – сказал Беленький.

"Зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца? Ведь только одна компания "Метинвест" по итогу первого полугодия уплатит налога на прибыль в 10 млрд грн. Если такая позитивная тенденция сохранится, то мы увидим существенный рост уплаченных налогов и по итогам года. Поэтому, наверное, государству необходимо посмотреть на эту позитивную тенденцию и не спешить с непродуманными решениями", – добавил он.

Как сообщал УНИАН, "Метинвест" в январе-июне 2021 года увеличит уплату налога на прибыль в 7,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 10,2 млрд грн.

В 2020 году компания увеличила выплату налогов на 5%, по сравнению с 2019 годом, до 22,1 млрд грн.

В начале распространения коронавируса "Метинвест" решил отказаться от налоговых каникул, предоставленных бизнесу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять