Эксперт объяснил, в чем угроза непрогнозируемого повышения налогов в стране

20 мая 2021, 17:58
Это приведет к тенизации бизнеса и оттоку капиталов из Украины, считает Андрей Новак.
налоги
Фото zagranitsa.com

Непрогнозируемое повышение налогов для одной отрасли может негативно сказаться на других факторах жизни украинцев и привести к тенизации бизнеса.

Такое мнение высказал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает "5 канал".

"Повышение налогов, тем более не прогнозируемое, вызывает одну реакцию – тенизация. Любая война, даже так называемая война с олигархами, это всегда конфликт и негатив, что приведет к оттоку капитала из Украины", – пояснил Новак.

Повышенный налог для одной отрасли может негативно сказаться на других факторах жизни украинцев, считают специалисты. В частности, ожидаемое подорожание алкоголя, табачных изделий и металла точно приведет к росту цен на жилье, а повышенная цена топлива повлияет на логистику, а, значит, добавит в цене потребительская корзина.

Более того, по мнению экспертов, для стран с переходной экономикой, среди которых и Украина, налоги наоборот надо снижать, чтобы поднять уровень жизни и дать старт бизнесу и инвесторам.

Напомним, 12 мая Кабинет министров одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс и предусматривается усиление налоговой нагрузки на крупные компании. По словам министра финансов Сергея Марченко, принятие законопроекта позволит привлечь в бюджет более 60 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять