Эксперт озвучил два сценария для Украины на отопительный сезон

7 октября 2021, 19:32обновлено 8 октября 2021, 12:33
Эксперт отметил, что вынужденным выходом из такой ситуации может стать введение Национального плана действий с ограничением потребления газа и приостановкой работы значительной части промышленных предприятий.
газ
Фото pixabay.com

Нынешний отопительный сезон будет развиваться по двум возможным сценариям – либо по плохому, либо еще худшему.

Об этом в эфире ток-шоу Energy Freedom заявил руководитель направления диспетчеризации компании "ЙЕ Энергия", входящей в состав Ассоциации поставщиков энергоресурсов, Владимир Гноевой.

"Прошлой, сравнительно теплой, зимой в наиболее холодные дни среднесуточный спрос на природный газ составлял около 180 миллионов кубометров, а в отдельные дни "подпрыгивал" до 200. Этот расход газа компенсировался за счет поступлений от собственной добычи - 53-54 миллиона кубометров ежесуточно, импорта - до 16 миллионов кубометров, и около 140 миллионов кубов газа из подземных хранилищ", - отметил эксперт.

видео дня

В этом году, по его словам, ситуация выглядит менее оптимистичной. Эксперт прогнозирует, что суточный дефицит газа может составить 20-30 миллионов кубометров, поскольку подземные хранилища, заполнены на 60%, а импорт, упавший с 13 до 5 миллионов (кубометров - ред.) вряд ли сможет покрыть пиковое потребление.

"Я не уверен, что подземные хранилища с такими объемами смогут выдержать такой отбор (200 млн куб м в сутки - уточ.). Максимум, который могут выдать "подземки" - 90-110 миллионов (кубометров - ред.). При таком сценарии придется полагаться на силы природы - на то, насколько холодной будет зима. Если морозы, как обещают синоптики, начнутся в декабре и продлятся до февраля, то даю 99,9% - следует ожидать срыва отопительного сезона", - резюмировал эксперт.

Эксперт отметил, что вынужденным выходом из такой ситуации может стать введение Национального плана действий с ограничением потребления газа и приостановкой работы значительной части промышленных предприятий.

Во втором сценарии, по мнению Владимира Гноевого, также не обойдется без остановки промышленности.

"Высокие цены на природный газ на европейских рынках, которые продолжают расти, заставят значительную часть промышленных предприятий, в первую очередь тех, которые потребляют импортированный ресурс, прекратить свое производство. В этом случае, высвобожденных объемов топлива для покрытия потребностей населения, конечно, хватит. Но вряд ли такой сценарий можно считать спасением. Ведь остановка промышленности плохо отразится на платежеспособности граждан, которые вряд ли смогут оплачивать природный газ и тепло даже по "социальной" цене", - подытожил эксперт.

Напомним, что 1 октября в АО "Укртрансгаз" сообщили о прекращении закачки газа в подземные хранилища. На данный момент их наполненность составляет 18,8 миллиардов кубометров, в то же время в прошлом году в начале отопительного сезона в ПХГ хранилось 28,3 миллиарда кубометров газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять