Как будут отбирать незаконные субсидии - разъяснение Минфина

4 марта 2021, 13:42
Как утверждает министр финансов Сергей Марченко, ведомство разослало около 2,5 млн рекомендаций к проведению проверки по каждому случаю субсидии.
Субсидии
Субсидии / УНИАН

Незаконно начисленные украинцам субсидии планируют возвращать в государственный бюджет. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью порталу Сегодня.

"Мы разослали около 2,5 млн рекомендаций соответствующим органам провести дополнительную проверку по каждому случаю. И по результатам этих проверок должны быть приняты справедливые и обоснованные решения по дальнейшим выплатам реципиентам", ‒ сказал чиновник.

По словам министра, по каждому случаю начисления субсидии проводится дополнительная проверка. В случае обнаружения нарушений ведомство будет подавать иски в суд.

Как говорит Марченко, если оценивать структуру нарушений и несоответствий, то в 70% случаях речь идет о жилищных субсидиях. Минфин разослал более 1,7 млн рекомендаций, по льготам ‒ 506 тысяч, по социальной помощи ‒ 170 тысяч, по страховым выплатам ‒ 4,8 тысячи, по безработице ‒ 4,4 тысячи и по пенсионным выплатам ‒ 46 тысяч рекомендаций.

"Допускаю, что в некоторых случаях после дополнительных проверок органы, которые начисляли выплаты, могут обращаться в суд о возвращении средств в бюджет", ‒ подытожил министр.

Читайте такжеУкраинцам дадут субсидии на электроэнергию: кто сможет получить льготы

Напомним, ранее сообщалось:

  • В конце сентября 2020 в Кабмине перенаправили 756,9 млн гривен, которые были предусмотрены государственным бюджетом на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, на реабилитацию людей с инвалидностью.
  • В Минсоцполитики расписали, кому придется вернуть субсидии-2021. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, всего в Украине запустят три программы верификации субсидий.
  • До того Кабмин поставил жесткие условия для получения субсидий. Лишить субсидий могут арендодателей, которые не задекларировали доходы; должников по коммуналке и ряд других категорий граждан.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять