Капитальные инвестиции "Метинвеста" за девять месяцев выросли на 79%

4 декабря 2021, 14:37
За три квартала текущего года выручка "Метинвеста" составила 13,6 миллиарда долларов.
Метинвест
Капитальные инвестиции "Метинвеста" за девять месяцев выросли на 79% / metinvestholding.com

Компания "Метинвест" за три квартала 2021 года нарастила объем капитальных инвестиций на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 822 миллионов долларов.

Как говорится в отчете по предварительным финансовым результатам компании за обозначенный период, инвестиции в стратегические проекты "Метинвеста" в январе-сентябре увеличились на 23%, а вложения в проекты поддержания - на 67%. Доли этих проектов в общем объеме инвестиций компании за девять месяцев 2021 года составили 23% и 63% соответственно.

В отчетном периоде группа "Метинвест" начала реализацию очередного огромного проекта по расширению производственных мощностей – строительству нового цеха для производства холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона на ММК им. Ильича. Согласно отчету компании, вложения в первый этап, завершение которого запланировано на конец 2024 года, превысят 800 миллионов долларов.

видео дня

"Метинвест" также занимается реализацией проекта по строительству воздухоразделительных установок на ММК им. Ильича. Компания уже поставила примерно 85% основного оборудования. Завершить проект планируют в первом полугодии 2022 года.

Кроме того, группа "Метинвест" в августе запустила новый тракт комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Ингулецком ГОКе, а в сентябре – новый ЦПТ для транспортировки горной породы на Северном ГОКе. Стоимость этих проектов, которые позволят снизить эксплуатационные и капитальные затраты на добычу железной руды и помогут сохранить объемы добычи, ожидается на уровне 50 миллионов долларов на Ингулецком ГОКе и 200 миллионов долларов на Северном ГОКе.

В то же время компания начала реализовывать инициативы по сгущению отходов обогащения на Северном ГОКе.

Группа продолжила строительство нового блока №11 на шахте недавно консолидированного шахтоуправления "Покровское" для поддержания объемов производства. В предприятия Покровской угольной группы за 7 месяцев с момента консолидации компания уже вложила 99 миллионов долларов капитальных инвестиций.

В отчете также говорится, что "Метинвест" продолжает уделять приоритетное внимание экологическим вопросам. В июне 2021 года ММК им. Ильича завершил реконструкцию газоочистных установок литейного двора и бункерной эстакады доменной печи №5 и приступил к реализации аналогичного проекта для доменной печи №4.

Более того, наблюдается прогресс в реализации ряда других инициатив, включая реконструкцию газоочистного оборудования кислородных конвертеров на МК "Азовсталь" и замену газоочистных установок на обжиговой машине Lurgi 552-A на Северном ГОКе.

Справка. Группа "Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителем железорудного сырья и стали.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ и группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять