"Никакого результата": эксперт раскритиковал власть за частую смену правил игры для бизнеса

19 июня 2021, 11:20
Алексей Голобуцкий считает, что отсутствие четких правил и понимания рынка не дает возможности госпредприятиям и бизнесу стратегически развиваться.
деньги
Эксперт раскритиковал власть за частую смену правил игры для бизнеса / УНИАН

Украина в вопросе поддержки бизнеса продолжает тушить мелкие пожары ситуативными решениями, не имеющими ничего общего с планом и стратегией, заявил политический эксперт, блоггер Алексей Голобуцкий. По его словам, как показывает мировая и, как следствие, украинская практика, частая смена экономических векторов не приносит результата.

"Послевоенная Европа, "азиатские тигры", Китай – добились успеха благодаря выстроенной системе. Любые метания в краткосрочной перспективе не дают результата. Отсутствие четких правил и понимания рынка на годы вперед заставляет и госпредприятия, и бизнес постоянно подстраиваться под быстроменяющиеся правила игры, что в свою очередь не дает возможности стратегически развиваться", - пишет Голобуцкий на своей странице в Facebook.

Эксперт убежден, что Украина в этом плане пока не сформировала для себя визии, что является проблемой.

видео дня

"Сначала власть обещала либеральные реформы и отсутствие влияния государства на дела бизнеса. Нужно сказать, что предложенную модель все приняли и занялись работой. Но после ориентиры снова сменились. Теперь мы решили заниматься социализмом, и будем закрывать дыры в бюджете за счет новых налогов и повышением акцизных сборов. Что мы получим в результате? Еще больший кризис, чем тот, в котором мы находимся", - объяснил Голобуцкий.

В качестве примера он привел США, Великобританию, Польшу и Чехию, которые поддерживают бизнес прямимы финансовыми вливаниями и дают налоговые каникулы.

"Все для того, чтобы сохранить предприятия и иметь перспективы роста в будущем. Украина же, в этом плане, все также продолжает тушить мелкие пожары ситуативными решениями, не имеющих ничего общего с выигранным планом и стратегией", - резюмировал политический эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять