Поставщики энергоресурсов в Украине проведут аудит газовых долгов

2 февраля 2021, 12:05
Ассоциация поставщиков энергоресурсов, "Укртеплоэлектроцентраль" и "Укртеплокоммунэнерго" проведут аудит долгов за природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины".
газопровод
УНИАН

"Ассоциация поставщиков энергоресурсов", Ассоциация "Укртеплоэлектроцентраль" и Межотраслевая ассоциация "Укртеплокоммунэнерго", которые представляют интересы поставщиков природного газа и производителей тепловой энергии, подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

От Ассоциации поставщиков энергоресурсов меморандум подписал глава правления Артем Компан, от Ассоциации "Укртеплоэлектроцентраль" - ее председатель Елена Кондратенко, от Межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" - президент Арсентий Блащук.

Участники меморандума проведут аудит долгов за природный газ перед НАК "Нафтогаз Украины", накопленных за период действия ПСО, и разработают план мероприятий по урегулированию этой проблемы.

видео дня

"Необходимо переходить по теплокоммунэнерго от ПСО к рыночным отношениям. Открытие рынка газа для этого сегмента должно состояться 1 мая. Это позволит "Укргаздобыче" высвободить порядка 5 миллиардов кубов газа и продавать его свободный рынок без посредника в лице "Нафтогаза". А государство сможет напрямую получать дивиденды от добычи", - отметил Артем Компан.

Представители профессиональных объединений договорились совместно работать над решениями по выходу из тарифного кризиса и продолжать реформу рынков газа, электроэнергии и теплообеспечения.

"Нужно направить усилия на то, чтобы безболезненно можно было с 1 мая отменять действие ПСО по поставкам газа теплокоммунэнерго. Для этого нужно решить четыре ключевых проблемы - урегулировать вопрос долга перед "Нафтогазом", дать реальные тарифы на тепло, которые обеспечат окупаемость предприятий, и обеспечить предприятия оборотными средствами, что невозможно без своевременной оплаты тепла потребителями", - уверен Арсений Блащук.

Глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов убежден, что рынки природного газа, электроэнергии и теплообеспечения должны работать по единым правилам, и взаимоотношения между поставщиками и потребителями должны строится на основании одинаковых подходов.

Справка

Общественная организация "Ассоциация поставщиков энергоресурсов" создана в июне 2020 г. Ассоциация представляет интересы компаний, поставляющих природный газ и электроэнергию. По состоянию на 1 февраля 2021 г. Ее членами являются 30 компаний.

Межотраслевая ассоциация по развитию систем теплоснабжения "Укртеплокоммунэнерго" создана в 1990 г. и объединяет свыше 60% теплоснабжающих предприятий и производителей оборудования для отрасли коммунальной теплоэнергетики в Украине.

Ассоциация "Укртеплоэлектроцентраль", созданная в августе 2000 г., объединяет 16 ТЭЦ в разных городах Украины и 4 подрядные организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять