Против главы НБУ Кирилла Шевченко ведется информационная атака – эксперт

15 сентября 2021, 11:53
Недавно в НБУ выявили ряд фейковых аккаунтов Кирилла Шевченко. Служба безопасности Нацбанка среагировала оперативно, ситуацию будет расследовать киберполиция.
Против главы НБУ Кирилла Шевченко ведется информационная атака – эксперт

НБУ выбрал перспективный план действий, который включает реформу корпоративного управления, банковский контроль и оптимизацию структуры Национального банка. Однако, ряд СМИ пытается дискредитировать главу НБУ Кирилла Шевченко, ставя под сомнение его профессиональные навыки. Об этом написал руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков в своем Facebook.

"Я проанализировал информпространство, явно видно дискредитацию главы НБУ. Про Шевченко не писали разве что он ест на завтрак суп из младенцев. Но большинство публикаций преследовали одну цель – дискредитировать главу НБУ", - пишет эксперт.

По словам Быкова, июньское расследование "Демсокири" по Кириллу Шевченко на The Page "далеко от термина "журналистское расследование". Кроме того, оно рассорило редакцию издания из-за откровенных фейков в материале.

видео дня

"Параллельно с этим развивались другие события. В конце июня Александр Бевз пафосно заявил, что увольняется из НБУ. Якобы, ему мешает работать Кирилл Шевченко. Интересный момент, что пост в ФБ Бевз поставил раньше, чем написал заявление", - добавил Быков.

Он объяснил, что заявление об увольнении Бевза несло исключительно имиджевый характер, ведь "поднять волну негатива было важнее, чем соблюсти процедуру".

Помимо этого, недавно в НБУ выявили ряд фейковых аккаунтов Кирилла Шевченко. Служба безопасности Нацбанка среагировала оперативно, ситуацию будет расследовать киберполиция.

"Давление на главу НБУ было и в предыдущие годы, и это нормально. Такая уж обратная сторона медали. Ведь быть руководителем Нацбанка – это каждый день проявлять принципиальность и отстаивать независимость. И тут уже не важно, что и кто говорит, тут важно полагаться на факты и цифры", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что инфляционное таргетирование доказало свою эффективность, сделав экономику устойчивой к кризисам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять