Когда ждать резкого скачка цен на продукты: эксперт дал прогноз

26 мая 2020, 13:46
Пока что подорожания не будет, так как на данный момент на прилавках магазинов лежит урожай прошлого года.
продукты
Подорожания продуктов стоит ждать в середине лета / Фото pixabay.com

Пандемия коронавируса и плохие погодные условия существенно повлияют на цены на продукты в Украине и во всем мире. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин прогнозирует подорожание практически всех категорий продуктов к концу 2020 года.

По его словам, в Украине ожидается уменьшение производства аграрной продукции на 10%. Прогнозируемый сбор зерновых также будет меньше на 8-9 млн тонн.

"Причин куча, и плохая погода не основная, весь мир плохо отсеялся из-за пандемии коронавируса. Уменьшение урожая происходит не только в нашей стране, именно поэтому в конце этого года цены на продукты пойдут вверх", – сказал Пендзин в комментарии украинским СМИ.

видео дня

Пока что подорожания не будет, так как на данный момент на прилавках магазинов лежит урожай прошлого года. Кроме того, считает экономист, в связи с карантином спрос на продукты питания упал. Это связано с закрытием работы заведений общественного питания.

"Ситуация с ценами начнет сдвигаться тогда, когда мы перейдем в новый маркетинговый год, а это произойдет в конце июля, начале августа. Тогда цены поползут вверх на все продукты, начиная с картофеля и заканчивая мясом, минимум на 10%", – заявил Пендзин.

Читайте такжеНа голодном пайке: какие продукты в Украине еще могут подорожать

Как сообщал Главред, ранее член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин уже говорил о том, что в 2020 году Украину ждет жаркое и засушливое лето, что приведет к неурожаю. По его словам, следует ожидать роста цен на продукты 10-15%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять