С мая цена газа для украинцев будет зафиксирована на год

5 апреля 2021, 17:15
Процедура перехода на годовой газовый контракт будет максимально комфортной для потребителей.
Газ
УНИАН

С 1 мая 2021 года все бытовые потребители природного газа будут переведены на годовой контракт с фиксированной ценой ресурса, заявил глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

"Цена газа для населения будет зафиксирована с 1 мая текущего года по 30 апреля следующего. Это позволит застраховать украинцев от скачков цен на газ, особенно ощутимых во время отопительного периода", – сказал Компан.

Он заверил, что процедура перехода на годовой газовый контракт будет максимально комфортной для потребителей.

видео дня

"Перевод потребителей на базовый годовой контракт произойдет автоматически, чтобы люди не тратили время и нервы на сбор документов и подписание договоров. Условия оплаты в рамках годового контракта останутся неизменными — платить за газ нужно будет до 25 числа следующего месяца", – отметил глава Ассоциации.

По его словам, цена газа в рамках годового контракта пока не сформирована, поскольку Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) еще не внесла изменения в Правила поставки природного газа бытовым потребителям.

"Если регулятор утвердит в ближайшее время изменения в Правила поставки, цена газа по годовому контракту станет известна 25 апреля – за 5 дней до начала периода поставки. Все поставщики опубликуют цену газа по годовому контракту на своих вебсайтах", – добавил Артем Компан.

Ранее НКРЭКУ обнародовала проект постановления о внесении изменений в Правила поставки природного газа бытовым потребителям (введении годового контракта на газ). Принятие этого документа позволит населению потреблять природный газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять